Южно-сахалинские старшеклассники шагнули в будущее. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:06 SAKH
16+

Южно-сахалинские старшеклассники шагнули в будущее

Образование, Общество, Южно-Сахалинск

Победителей ежегодной городской научно-исследовательской конференции "Шаг в будущее" назвали в Южно-Сахалинске. В этом году в ней приняли участие 80 старшеклассников. Все они стали победителями или призерами школьных конференций. Работа научного форума началась 23 апреля с защиты докладов. Участники представили собственные исследования по восьми основным направлениям: математика, информатика, химико-биологическое, география, физика, литература, общественные и лингвистические науки.

"Вы пытливые и стараетесь узнать намного больше, чем написано в школьном учебнике. Тяга к знаниям — это самое ценное. Не зря форум носит название "Шаг в будущее". Каждый из участников конференции в будущем, я уверен, внесет свой вклад в развитие Сахалинской области", — обратился к старшеклассникам ректор Сахалинского государственного университета Игорь Минервин.

Оценивали работы конкурсантов члены экспертного жюри, в состав которого вошли преподаватели СахГУ и учителя южно-сахалинских школ. Впервые в этом году своих победителей выбрало альтернативное жюри из числа студентов островного вуза.

По итогам работы конференции победителем в секции "Информатика" стала ученица 9 класса лицея №2 Галина Ли. Лучшими среди юных математиков стали учащиеся 10 класса школы №8 Анна Середа и Алексей Кликинов. Первое место в направлении "География" досталось ученице 10 класса лицея №1 Степан Лабай. В секции "Биология и химия" не было равных одиннадцатикласснику из гимназии №2 Юрию Маловичко. В номинации "Физика" победу одержал ученик 10 класса лицея №2 Никита Драгунов. Девятиклассник из гимназии №2 Александр Львов победил в секции "Лингвистические науки". Лучшим знатоком литературы стала ученица 9 класса из школы №1 Кристина Занина. Ученица 10 класса гимназии №2 Алина Латышева победила в секции "Общественные науки".

Подписаться на новости