В ассоциацию собственников жилья Южно-Сахалинска уже включен 131 многоквартирный дом. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:14 SAKH
16+

В ассоциацию собственников жилья Южно-Сахалинска уже включен 131 многоквартирный дом

ЖКХ, Общество, Южно-Сахалинск

В Южно-Сахалинске продолжается прием заявок на вступление в ассоциацию собственников жилья "Мой дом". В настоящее время жители 131 многоквартирного дома уже вступили в организацию.

С момента принятия решения о необходимости создания в Южно-Сахалинске новой общественной организации, способной стать реальной силой в решении назревших проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, прошло чуть более месяца. За это время была проведена серьезная подготовительная и организационная работа.

В настоящее время на сайте юсах.рф в разделе "Мой дом" продолжается прием заявлений о включении в состав ассоциации. Их число растет с каждым днем: 19 июня (первый форум "Мой дом") — 19 МКД, 26 июня — 33, 3 июля — 54, 10 июля — 67, 17 июля — 87, 24 июля (второй форум "Мой дом") — 107, 28 июля — 131.

Важным событием в создании ассоциации стал второй форум "Мой дом". Его участники уверены, что тема жилищно-коммунального хозяйства — одна из самых сложных городских тем. Поэтому крайне важно действовать не разрозненно, а сообща, объединив всех заинтересованных участников рынка жилищно-коммунальных услуг областной столицы.

На сегодняшний день в финальной стадии находится работа по регистрации ассоциации собственников жилья "Мой дом" в качестве юридического лица.

Параллельно с организационными моментами продолжается активная работа по реализации основных задач ассоциации: отработка жилищно-коммунальной проблематики. Согласно последним данным, со своими проблемами в АСЖ обратились порядка 200 горожан. По словам ее учредителей, на данный момент удалось результативно отработать более 50 обращений. Кроме того, кардинально обновлен раздел "Мой дом" на сайте юсах.рф, который уже стал основной площадкой для совместной открытой работы с южносахалинцами по формированию АСЖ и размещению полезной информации для собственников жилья. Сейчас здесь можно ознакомиться с жилищным кодексом РФ, законами и постановлениями, касающимися жилищно-коммунального хозяйства, проведения капитального ремонта в многоквартирных домах и другими документами. А в разделе "Полезная информация" размещены пошаговая инструкция создания совета многоквартирного дома и электронные версии всех необходимых для этого бланков, бюллетеней, протоколов и уведомлений.

Прием заявок на вступление в ассоциацию продолжается на сайте юсах.рф и в оргкомитете ассоциации (контактные телефоны: (4242) 51-05-80, 8-900-434-17-94), сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Новости по теме:
Подписаться на новости