На трех реках Корсаковского района предлагается установить РУЗы для предотвращения заморов. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:23 SAKH
16+

На трех реках Корсаковского района предлагается установить РУЗы для предотвращения заморов

Рыболовство, Общество, Бизнес, Корсаков, Анива, Поронайск и еще 2 города, Макаров, Долинск

На заседании областной комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб обсудили необходимость установки рыбоучетных заграждений с правом изъятия рыбы в целях предотвращения заморных явлений. Речь идет о реках Островка, Чиркова и Очепуха в Корсаковском районе. По словам начальника отдела ихтиологии ФГБУ "Сахалинрыбвод" Павла Сухоноса, 29 и 30 июля специалисты учреждения обследовали все три реки и установили, что в Островке и Чиркова гидрологическая обстановка неблагоприятна для захода производителя горбуши из-за повышенной температуры воды и сильного обмеления. В связи с этим даны рекомендации по регулированию пропуска лососевых до улучшения ситуации.

"По Очепухе положение дел другое. Там для стопроцентного заполнения нерестилищ необходимо запустить 287 тысяч штук производителя горбуши. На 30 июля заполнение реки уже составило 104 тысячи штук (43%), что на 19 тысяч 900 штук больше графика пропуска", — доложил Павел Сухонос.

Чтобы избежать перезаполнения нерестовых площадей и не допустить заморов, рекомендовано начать регулирование с помощью РУЗов. Важно, что все три речки являются базовыми для лососевых рыбоводных заводов.

Против установки заграждений выступила представитель природоохранной прокуратуры, заявившая, что до заморных явлений еще далеко: на Островке и Чиркова заполнение составляет 2%, на Очепухе — 43%. На что председатель комиссии Сергей Карепкин посоветовал работникам природоохранной прокуратуры выйти из кабинетов и оценить реальное положение дел. По его словам, согласно информации, поступившей от рыбаков, на некоторых реках Корсаковского и Анивского районов уже начались заморы. Их причиной стали жара и нехватка воды.

"В прошлом году мы, откровенно говоря, опоздали, — рассказал Сергей Карепкин корреспонденту ИА Sakh.com. — Эти три речки — небольшие, и их можно заполнить буквально за день. Поэтому именно сейчас принято наперед такое решение. Руководители рыбоводных заводов, которые находятся на этих речках, подходят к процессу очень аккуратно и ответственно. Они уже опытные, я им доверяю полностью, но в любом случае мы будем ездить и проверять заполнение нерестилищ".

Пока горбушевая путина на Сахалине идет с отставанием от прошлогодних показателей на 8,5 тысячи тонн. Это связано с небольшими подходами лососевых. Особенно неблагоприятно начало путины складывается в Поронайском и Макаровском районах. В Долинском и Корсаковском ситуация лучше, но только за их счет дотянуть показатели до прошлогодних не получится.

Новости по теме:
Подписаться на новости