Тихая гавань. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:58 SAKH
16+

Тихая гавань

Миграция, Weekly, Общество, Южно-Сахалинск

На Сахалин прибыла группа беженцев с востока Украины. Сейчас они оформляют документы, обживают предоставленные государством комнаты и строят планы на будущее. Журналисты ИА Sakh.com узнали, от какого прошлого украинцы спасаются на далеком российском острове и какие перспективы видят для своих семей.

Анатолий Тугов (шахтер) и Надежда Васильева (повар), село Макеевка, Донецкая область.

— Нас пятеро человек бежало. Я жена и трое детей — старшей 13, а младшему год и девять месяцев. Там все так, как по телевизору показывают: бомбят, стреляют, самолеты постоянно летают. В один из дней нам позвонили знакомые и сказали, что сейчас можно проскочить через границу, затишье. Мы взяли такси, сели и поехали. Доехали до границы и в обед перешли. А вечером опять начали обстреливать. Ну а потом все, как у всех — попали в лагерь беженцев под Ростовом. И уже оттуда — сюда.

У нас здесь нет родственников, но были друзья. Лет десять назад я бывал на Сахалине. Приезжал в Холмск на путину. И жил в Хабаровске еще. Так что с Дальним Востоком знаком, и он мне нравится.

Сейчас самое главное — получить статус переселенца. Найти работу желательно по специальности. Супруга у меня повар, тоже хочет работать. Детей отправить в ясли и в школу. И просто мирно жить.

Сергей Садовой (шахтер), село Макеевка, Донецкая область.

— У нас проблем не было. Мы сразу проскочили границу. А люди за нами и под обстрел попали, и под бомбежки. Так что нам, можно сказать, повезло. Мы договорились с людьми, и они нас на своей машине забрали с собой. Ничего не взяли, кроме документов, все оставили там. Только дочкам переодеться какие-то вещи схватили и поехали. Оставаться с детьми там было уже невозможно. Вот мы и рванули. Лучше раньше, чем позже.

У меня жена здесь в детстве жила. Поэтому и приехали на Сахалин. А так в пункте под Ростовом нам много куда предлагали отправиться. Выбор был богатый — вся средняя полоса России. Но и крайние точки предлагали — Мурманск, Хабаровск. Но мы решили сюда. И не прогадали. Приняли хорошо, спасибо. Попытаемся остаться, найти работу и нормально жить, детей растить.

Людмила Губарь (воспитатель) и Егор Федорченко, город Лисичанск, Луганская область.

— Мы убегали вшестером. Я, две моих дочери, два внука и зять. Самому младшему из нас было полторы недели. Но город обстреливали, и оставаться там было страшно. Сначала мы полторы недели жили на границе. А потом уехали в поселок Целина Ростовской области — там живет тетя младшего зятя. Некоторое время побыли там, пока моей старшей дочери Наташе не предложили работу хореографом в Невельске, и семья решила разделиться. Я решила ее поддержать и поехать вместе с ней и внуком на Сахалин. А младшая дочь вместе с мужем и ребенком улетят в Новороссийск — там ему тоже уже предложили работу.

Мы уже посмотрели про Невельск в Интернете. Мне понравился городок. Море есть, и напоминает наш родной Лисичанск. Тоже выйду на любимую работу. Хоть я и на пенсии по выслуге лет, но мне уже предложили место в детском саду. Не вижу смысла отказываться.

Наталья (домохозяйка) и Андрей (машинист) Гавриловы, поселок Зугрес-2, Донецкая область.

— Нам повезло, ехали до границы спокойно. В нас не стреляли. Ехали на автобусе, правда, постоянно по объездным дорогам, уходили от военных действий. Очень долго добирались — выехали в 6 утра и на КПП попали только в 8 вечера. Хотя обычно за пару-тройку часов доезжаешь.

Мы из поселка энергетиков, там где зуевская тепловая электрическая станция. Я там работал старшим машинистом. Только станция во время бомбежек и работала. Все остальное закрывалось, и жизнь останавливалась. Люди сидели в бомбоубежищах — не жизнь, а постоянный страх. А у нас маленькие дети.

У нас, конечно, опасно было оставаться. 4 снаряда непосредственно в поселок ударило. 11 числа вот сильно обстреливали. Женщина погибла, а пацаны помогали из-под завалов лопатками откапывать.

Я сейчас буду пытаться по специальности устроиться, в энергетику. На ТЭЦ или ГРЭС — куда угодно. Жизнь налаживать, детей пристраивать.

Алена Топилина (доярка) и Федор Соколов (строитель), село Солнцево, Донецкая область.

— Мы спасали детей и себя. На скорую руку собрались. Бомбили нас градами, последние дни мы только в подвале и ночевали. На утро собрались и с другой семьей уехали. Думали в Сургут или Тюмень, но квот уже не было. Нас просто не могли там принять. А здесь места нашлись. Мы даже не мечтали попасть на Сахалин. Слышали, что здесь красиво. Пока, конечно, ничего еще не видели, но, надеемся, все впереди. Встретили нас хорошо. Мы удивлены и благодарны за гостеприимство.

Сейчас соберем документы, оформим все как надо, детей устроим в школу, в детский сад и будем искать работу. В службе занятости уже сказали, что и в сфере строительства, и в сельском хозяйстве вакансии есть.

Дарья Агиенко, Кирилл Ясько.

Новости по теме:
Подписаться на новости