В Южно-Сахалинске ремонтируют фасады многоквартирных домов. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:34 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске ремонтируют фасады многоквартирных домов

ЖКХ, Общество, Южно-Сахалинск

По муниципальным контрактам, заключенным управлением капитального строительства Южно-Сахалинска, в нынешнем году будет выполнен капитальный ремонт фасадов 16 многоквартирных домов.

На четырех из них (Карла Маркса, 15, Победы, 60, Спортивный проезд, 3 и Ленина, 181) уже выполнены утепление фасада, облицовка оконных проемов оцинкованной сталью с полимерным покрытием, замена отливов, установка балконных экранов из профлиста. С понедельника, 1 сентября, по этим адресам начнется облицовка стен фасада керамогранитными панелями. Все работы должны быть закончены до 28 октября, бюджету муниципальный контракт обошелся в 56,9 миллиона рублей.

Сейчас также идут работы по покраске и частичному утеплению фасада дома №35 по улице Сахалинской. До конца сентября будут подведены итоги аукционов по адресам: Победы, 61 и Мира, 99 (там проведут покраску фасада) и Амурская, 169 (смонтируют навесную фасадную систему). Работы на этих объектах выполнят до конца осени.

Для 8 многоэтажных домов, расположенных на участке улицы Горького от Емельянова до Пуркаева (№40, 42, 44, 46, 50, 56, 58 и 62) будет выполнена покраска фасада. Кроме того, при необходимости проведут ремонт межпанельных швов и замена отливов. Муниципальный контракт на эти работы уже заключен, его сумма составляет около 20 миллионов рублей, окраска будет выполнена до 27 октября.

Контроль за качеством ремонта фасадов осуществляют специалисты управления капитального строительства, они инспектируют строительные площадки, обращая особое внимание на соблюдение подрядчиками правил техники безопасности, установку ограждений, аншлагов и т.д.

Кроме того, в рамках муниципальной программы комплексного капремонта и реконструкции жилого фонда, предусматривающей софинансирование работ собственниками в размере не менее 5%, в этом году ведутся работы на фасадах 9 домов Южно-Сахалинска. На двух из них (Спортивный проезд, 19а и 2 Красносельская, 2) установят вентилируемые фасадные системы, а на остальных (Комсомольская, 153а, Курильская, 52, переулок Горького, 22, Невельского, 53, Чехова, 1 и 3 и Физкультурная, 22) будет выполнена покраска. В ряде случаев, если собрание собственников приняло соответствующее решение, будет произведен дополнительный ремонт конструктивных элементов здания (швов, отливов и т.д.).

Получить консультацию о том, как включить свой дом в одну из реализуемых на территории областного центра программ капитального ремонта фасадов, горожане могут в своих управляющих организациях, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подписаться на новости