Отделению переливания крови Охинской ЦРБ исполняется 75 лет. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:21 SAKH
16+

Отделению переливания крови Охинской ЦРБ исполняется 75 лет

Здравоохранение, Общество, Оха

26 сентября большой праздничной программой в районном Дворце культуры отделение переливания крови (ОПК) Охинской ЦРБ отметит 75-летний юбилей.

Первый пункт переливания крови в Охе был открыт при хирургическом отделении больницы. Его заведующим на основании телеграммы облздрава от 2 сентября и приказа горздрава от 13 сентября был назначен главный врач ЦРБ, заведующий хирургическим отделением В.Азлин. Первые переливания крови производились напрямую от человека к человеку, донорами в основном являлись родственники больных. К 1955 году людей, которые постоянно сдавали кровь, было не больше 20.

В разное время большой вклад в становление безвозмездного донорства и развитие ОПК внесли заведующие отделением В.Пинзур, В.Булгаков и Е.Бордан, старшая медицинская сестра А.Чупина, операционная медицинская сестра А.Андреева, председатель общества Красного креста и Красного полумесяца Л.Ковальчук и многие другие родоначальники движения за безвозмездную сдачу крови. К 1985 году численность доноров в районе превысила 4 000 человек.

С 2011 года и по настоящее время отделение переливания крови возглавляет врач-лаборант Вита Ярославская. Сегодня под ее началом трудятся пять специалистов.

После длительного периода регресса, когда донорство в стране практически сошло на нет, этому небольшому коллективу за относительно недолгий срок удалось поднять донорское движение Охинского района на новый уровень. Отделение переливания принимает активное участие в формировании гражданской позиции у молодежи и ведет пропаганду донорства и здорового образа жизни. Ежегодно в донорское движение Охи вливаются десятки волонтеров и желающих сдавать кровь.

Благодаря конструктивному сотрудничеству со многими предприятиями и учреждениями города, отделению удалось возродить многие донорские традиции. В частности, были возобновлены донорские слеты и празднование Всемирного и Национального дня донора. Кроме того, за несколько лет перечень тематических мероприятий отделения пополнился такими акциями, как "Леди донор", "Автомотодонор", "Донорское совершеннолетие", "Веселые старты" и другие мероприятия, в которых с удовольствием принимают участие все больше охинцев.

— Для нас приоритетен не только комфорт в отделении, но и в межличностных отношениях. Участники донорского движения — это одна большая семья, люди, объединенные одной благой идеей. Важно создать для них такую атмосферу, чтобы им хотелось возвращаться к нам, и, чтобы, возвращаясь, они приводили все новых доноров и волонтеров, — подчеркивает Вита Ярославская.

На проведение акций, встреч, соревнований и других мероприятий направляются средства грантов. Так, в нынешнем году принял участие и выиграл в конкурсе грантовых проектов правительства региона проект "Сдать кровь — спасти жизнь", созданный совместно отделением переливания крови и местной общественной организацией коренных малочисленных народов Севера Охинского района Сахалинской области. В прошлом году ОПК удалось значительно пополнить свою материально-техническую базу и поддержать донорское движение на грантовые средства компании "Эксон Нефтегаз Лимитед".

На сегодняшний день в Охинском районе насчитывается 650 действующих доноров, 249 из которых — молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. 325 охинцев имеют звания "Почетный донор СССР" и "Почетный донор России". Из них активно сдают кровь 49 человек.

За восемь месяцев текущего года в отделении переливания крови было произведено 544 кроводачи. 117 человек сдали кровь впервые, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на "Сахалинский нефтяник".

Подписаться на новости