Представители министерства России по развитию Дальнего Востока посетили Итуруп. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:56 SAKH
16+

Представители министерства России по развитию Дальнего Востока посетили Итуруп

Новости Курильских островов, Общество, Курильск

С двухдневным рабочим визитом в Сахалинской области побывали первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов и директор департамента территорий опережающего развития и инфраструктуры того же ведомства Руслан Макаров. Вместе с заместителем председателя правительства Сергеем Хоточкиным они посетили курильский остров Итуруп, сообщает пресс-служба областного правительства.

Главной целью поездки стало посещение основных стратегических и социально значимых объектов острова, как уже введенных в эксплуатацию, так и находящихся в стадии строительства. В преддверии утверждения новой федеральной целевой программы по развитию Курильских островов, представители министерства воочию оценили возможности по созданию территории опережающего развития, увидели на месте, как идет реализация инвестиционных проектов. Они осмотрели новый аэропорт "Итуруп", новую электростанцию, побывали на рыбоводном и рыбоперерабатывающем заводах, посетили социальные объекты и пообщались с жителями.

— Основной объем мероприятий совместно с областью и бизнесом здесь уже практически выполнен. Базовые социальные услуги и инфраструктура для качественного проживания людей созданы. Причем они во многом лучше, чем в некоторых муниципальных образованиях европейской части России. Мы можем сказать, что вышли на более высокий уровень,  — отметил Александр Осипов.

Первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока считает, что развивая Курилы, нужно вкладываться в человеческий капитал. По его мнению, следующим этапом развития островов должно стать привлечение людей качественными социально-бытовыми условиями, обеспечением хорошей работой и достойной зарплатой. Возможности региона для дальнейшего развития весьма велики. Это рыбная и строительная отрасли, уникальные природные ресурсы, а также высокий туристско-рекреационный потенциал. Что касается последнего направления, задача местных властей и бизнеса — формировать туристский продукт и обеспечивать его инфраструктуру.

 — Основные приоритеты расставлены верно. Подход к реализации мероприятий программы достаточно практичный. Толково организована работа муниципальных руководителей, заметна хорошая взаимосвязь с бизнесом. То есть это не абстрактно-обобщенные приоритеты государства, а результат работы, которая ориентирована на естественные интересы населения и бизнеса, дающего людям хорошую занятость, — заключил Александр Осипов.

Подписаться на новости