В Сахалинской области приближается момент платы за капремонт многоквартирных домов. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:48 SAKH
16+

В Сахалинской области приближается момент платы за капремонт многоквартирных домов

ЖКХ, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в Южно-Сахалинске состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие первый заместитель министра энергетики и ЖКХ области Надежда Мошенцева, референт министерства Дмитрий Цуканов и руководитель регионального оператора — "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области" Олег Гусев.

Надежда Мошенцева напомнила, что согласно федеральному законодательству система финансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов полностью изменена. Если раньше, основные деньги шли из местного и регионального бюджетов в рамках достаточно краткосрочных программ и "планов мероприятий", а собственники платили собирали деньги на капремонты по решению, принятому на своем собрании, то теперь программа капремонта будет долгосрочной — на 30 лет. В ней должен быть учтен каждый дом, а собственники многоквартирных домов будут обязаны платить за капремонт. Все, за исключением жителей домов, призванных аварийными, имеющими износ более 70 процентов и двухквартирных домов — по ним правительство страны должно принять отдельные решения.

Многоквартирные же дома под "оплату капремонта" попадают все без исключения.

— Это же не одномоментный процесс, — заметила по этому поводу Мощенцева. — Ремонт будет вестись по мере нормативного износа конструкций, но накопления на это необходимо делать уже сейчас.

Опять же напомним, что деньги собственники могут собирать и на свой спецсчет и распоряжаться ими самостоятельно либо автоматически перечислять средства на счет регионального оператора — такое решение принято, кстати, в отношении большинства многоквартирных домов по причине равнодушия их собственников.

Единственное, в чем не равнодушны собственники, так это в том, что им придется ежемесячно производить дополнительную оплату в размере 9,7 рубля, умноженных на площадь квартиры. По этому моменту давно уже кипят страсти.

Однако по законодательству льготы тут будут в двух случаях — если дом муниципальный, то за него будут платить собственник, то есть муниципалитет. И если человек получает какую-либо льготу по оплате жилья, то стоимость капремонта будет включаться в расчет этой льготы.

Впрочем, не стоит думать, что область останется в стороне. Например, в следующем году в капитальный ремонт 153 жилых домов будет вложено 700 миллионов рублей, из которых только 120 миллионов — средства жильцов. Причем уже готовы поправки в проект бюджета, согласно которым область выделит на капремонт еще 400 миллионов рублей. Словом, программа будет каждый год будет актуализироваться (корректироваться).

Что же касается ближайшего будущего, то до 10 ноября все граждане получат "информационные квитанции" за капремонт. Оплачивать их не надо. С ними надо внимательно ознакомиться — правильно ли указаны данные, площадь квартиры и т.д. А вот в декабре уже придут реальные платежки.

По словам Гусева, с 1 ноября с понедельника по четверг с 09.00 до 17.00 в фонде будет работать бесплатный телефон горячей линии 8-800-100-14.02. Уточнить срок проведения капитального ремонта в своем доме можно на сайте фонда fkr65.ru или по телефону прямой линии 8(4242) 67-24-02. Специалисты также будут выезжать в районы, вести приемы граждан и готовы ответить на любые дополнительные вопросы.

На вопрос, а возможна ли дифференциация норматива, ведь дома совершенно разные, а платить все должны одинаково, Надежда Мошенцева ответила, что в будущем — возможно, но для этого необходимо накопить более глубокий опыт по реализации новой системы капремонта многоквартирных домов.

Новости по теме:
12.05.2014.
Подписаться на новости