Сахалинский Чехов-центр репетирует мюзикл. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:33 SAKH
16+

Сахалинский Чехов-центр репетирует мюзикл

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

В Чехов-центре завершается работа над следующей премьерой  — мюзиклом "Мечты, любовь и кабаре". Международный проект объединил оба музыкальных коллектива театра — камерный ансамбль "Дивертисмент" Натальи Лопатиной и группу "Джаз-Тайм" Владимира Киндинова. Репетиции идут денно и нощно, стороны друг от друга в восторге, так что на пресс-конференции в Чехов-центре, анонсировавшей проект, наичаще звучало  — "потрясающе".

По словам координатора Немецкого культурного центра при посольстве Германии в Уральском регионе Эвелины Бирюковой, в начале любого проекта лежит человеческий фактор. Немецко-сахалинское знакомство состоялось на международном фестивале "Пространство режиссуры", и хотя дирижер Нового симфонического оркестра (Берлин) Грегор Дю Букле осуществил более 25 культурных проектов в России, желание Чехов-центра "ввергнуться" в атмосферу любимого им мюзикла стало для него поистине подарком судьбы. Гости высоко оценили, что "драматический театр решился на такую сложную эстетику, как эстетика ревю". Интерес немецкой стороны понятен, т.к. проект является в некоторой мере "восстановлением исторической справедливости", данью голливудскому происхождению Г. Дю Букле, который последние двадцать лет — часть немецкой культуры. Но тем не менее, голливудский "вирус" у гостя никуда не делся, вся его семья связана с киноиндустрией, отец работал реквизитором у А.Хичкока. Хотя и Г.Дю Букле, и режиссер и балетмейстер Доминик Бюттнер оба из Берлина, но встретиться в одном проекте им удалось лишь на Сахалине.

Похвал в высшей степени удостоились профессионализм и самоотдача обоих коллективов, которым в рамках театрального эксперимента пришлось осваивать многое — и немецкий язык учить, и пластику совершенствовать без всякого снисхождения. А "Дивертисмент", который привержен по обыкновению классике, а джаз, по словам руководителя Натальи Лопатиной, играет в "разумных пределах", приобщится-таки более плотно к его стихии в симбиозе с коллективом Владимира Киндинова. "Я потрясен профессионализмом "Дивертисмента" и "Джаз-тайма", их техническими возможностями и способностями впитать новые стили. Ловил себя на мысли: хорошо бы, если и в Германии работали такие музыканты и вокалисты, отдаваясь своему делу на все сто процентов. Для меня выражение "русское сердце" уже не клише, а настоящее жизненное переживание", — сказал Г.Дю Букле.

Опираясь на музыкальную ретроканву, участники попробуют реконструировать атмосферу Берлина — культурной метрополии начала 1930-х. "Все живут на полную катушку (клубы, вечеринки, спектакли, выставки), но в воздухе уже есть предощущение беды. Люди наслаждаются жизнью и в то же время понимают, что это скоро закончится. Надеемся, что эту двойственную атмосферу жизни на грани ("танцы на вулкане") мы сумеем вам передать", — отметила Э.Бирюкова.

Как считает Г.Дю Букле, никаких политических аллюзий питать не стоит. Просто прекрасная музыка (Марика Рёкк, Марлен Дитрих и др.) 1920-30-х годов — периода, который никогда не повторится: "Я надеюсь, что современные композиторы сумеют сочинить такую музыку, чтобы в 2115 году о ней говорили "как это прекрасно!", не соотнося ни с какими политическим событиями". Интерес немецкого дирижера к ретромузыке, выразившийся в неоднократных проектах в регионах России (в Перми, Салехарде), очевиден. Не есть ли это косвенное признание, что великая музыка уже создана? На что невероятно обаятельный Г. Дю Букле дипломатично ответил: "Как музыкант и дирижер я не могу так говорить. Иначе композиторы обидятся".

"Грегору и Доминику будет очень трудно уезжать с Сахалина", — с улыбкой сказала Э.Бирюкова. Уже родилась свежая идея — поставить в Чехов-центре мюзикл "Моя прекрасная леди". В Чехов-центре, по мнению гостей, есть свой Хиггинс, есть Элиза Дулиттл. "В этом потрясающем театре с потрясающими людьми небо открывает створки, здесь возможно сделать все", — сказал Грегор Дю Букле. Пока все, что он планирует, сбывается.

Подписаться на новости