Пробную партию утиного мяса из Алтайского края доставят на Сахалин. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:42 SAKH
16+

Пробную партию утиного мяса из Алтайского края доставят на Сахалин

Потребительский рынок, Общество, Южно-Сахалинск

Заседание регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков провел заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, сообщили в пресс-службе ПСО.

Необоснованное подорожание продуктов питания в регионе не отмечено, сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Инна Павленко. По данным мониторинга, рост цен на основные виды продовольствия в оптовом звене не зафиксирован, в рознице он составил от 0,4 до 4 процентов. Отмечается сокращение темпов роста цен на помидоры, колбасы. Снижение розничных цен или сохранение их на уровне предыдущей недели отмечено по 16 наименованиям товаров, среди которых вся социально значимая продукция.

Существенный фактор сдерживания роста цен — поставки продуктов непосредственно от производителей, например, из Алтайского края, где совсем недавно побывала сахалинская бизнес-миссия. Как рассказала заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Наталия Розанова, уже есть договоренность о поставке к нам пробной партии алтайских уток. Островных предпринимателей заинтересовало также сотрудничество с производителями подсолнечного и кедрового масла, сыров и сухого молока.

Елена Реутская, член Общественной палаты РФ, отметила, что благодаря предпринимаемым мерам ценовая ситуация в регионе является стабильной. Она предложила сделать круглогодичными сезонные ярмарки продовольственных товаров, где устанавливаются более доступные цены. Ее поддержал Сергей Карепкин. По его мнению, такой шаг добавит стабильности на продовольственном рынке Сахалина и Курил.

— Муниципальные власти должны найти места, где эти ярмарки будут проводиться, — сказал он.

Подписаться на новости