Сахалинским образовательным учреждениям предстоит провести модернизацию систем пожарной безопасности. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:18 SAKH
16+

Сахалинским образовательным учреждениям предстоит провести модернизацию систем пожарной безопасности

МЧС, Общество, Южно-Сахалинск

В министерстве образования Сахалинской области провели расширенное совещание по вопросам новых требований по пожарной безопасности образовательных организаций. На совещание были приглашены предприниматели, которые оказывают образовательные услуги населению в Южно-Сахалинске, и руководители негосударственных образовательных организаций.

Консультации по данному вопросу оказывал представитель МЧС Ан Чон Гири.

Главный вопрос обсуждения — соответствие пожарных установок. Речь шла о выводе имеющихся противопожарных систем на пульт О1.

Ан Чон Гири рассказал, что на сегодняшний день многие здания, особенно с массовым пребыванием людей, оснащены пожарными сигнализациями. Однако в большинстве случаев сигналы пожарной тревоги требуют передачи на пульт 01 силами персонала, а значит, в экстренной ситуации оперативность прибытия пожарных служб на помощь зависит от человеческого фактора, что может привести к серьезным последствиям.

При подключении объекта к услугам пожарного мониторинга сигнал о пожарной тревоге передается на пульт 01 автоматически в течение нескольких секунд, что позволяет максимально сократить время до начала тушения пожара, значительно снизить ущерб от пожара и спасти жизни людей.

Подключение к услугам пожарного мониторинга не требует замены уже установленных систем пожарной сигнализации: достаточно в течение нескольких дней установить и настроить объектовую станцию, которая обеспечит связь с пультом 01.

Представитель госпожнадзора подчеркнул, что к государственным и муниципальным образовательным учреждениям замечаний по данному вопросу нет. На сегодняшний день все они на 100% соответствуют новым федеральным требованиям, т.е. имеют вывод сигнала на пульт охраны. Такая система в обязательном порядке должна быть установлена и в коммерческих структурах.

Специалисты регионального министерства образования подчеркнули, что при проведении плановых проверок в 2015 году по этому вопросу будет особый контроль. Был сделан акцент на том, что безопасность детей и персонала — требования сегодняшнего федерального законодательства. В связи с этим всем предпринимателям было рекомендовано провести модернизацию систем пожарной безопасности, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного министерства образования.

Подписаться на новости