Сахалинцы высказались против разрешения промышленного рыболовства на заповедных территориях. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:34 SAKH
16+

Сахалинцы высказались против разрешения промышленного рыболовства на заповедных территориях

Рыболовство, Общество, Корсаков

Участники общественных обсуждений по внесению изменений в режим памятников природы "Река Анна" и "Лагуна Буссе" высказались против разрешения промышленного рыболовства в этих охраняемых территориях.

Общественные обсуждения были организованы министерством лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области по инициативе агентства по рыболовству Сахалинской области, руководитель которого, Павел Колотушкин, выступил с докладом о необходимости разрешения промышленного рыболовства на реках Анна и Шешкевича. Он мотивировал это необходимостью предотвращения угрозы заморов тихоокеанских лососей, которые там могли бы происходить регулярно, если бы не активная и добросовестная работа комиссии по регулированию вылова анадромных рыб. Павел Сергеевич привел цифры, согласно которым в реках Сахалинской области изымается не более 4% от всех вылавливаемых в области лососей (4,5 — 5 тысяч тонн), а река Анна ежегодно перезаполняется горбушей.

Участники обсуждений — ученые, рыбаки-любители, экологи и просто неравнодушные сахалинцы, — привели обширный набор убедительных аргументов в пользу сохранения памятников природы и заповедных рек от негативного воздействия промышленного рыболовства. Аплодисментами встретили собравшиеся слова аспиранта Биологического факультета МГУ Кирилла Корзникова о том, что заявляемые чиновниками проценты переполнения нерестилищ рассчитаны исходя из рыбохозяйственных задач, а тут речь идет о заповедных территориях, целью создания которых было сохранение природных комплексов, и заполнение нерестилищ должно отражать потребности охраняемых экосистем, а не рыбопромышленников. Автор научного обоснования создания памятника природы "Река Анна", научный сотрудник ИМГиГ ДВО РАН Ринат Сабиров заявил, что бассейн этой реки является единственным уцелевшим от рубок и пожаров на юге Сахалина, который не тронули даже японцы, и призвал не допускать там любую промышленную деятельность. Александр Соловьев, лично создавший несколько сахалинских памятников природы, обратил внимание министра лесного и охотничьего хозяйства Бориса Пермякова на тот факт, что он и его министерство должны защищать охраняемые территории как настоящий храм природы, а не способствовать их освоению в коммерческих целях.

В результате проведенного голосования 42 участника обсуждений из 62 собравшихся высказались против разрешения промышленного рыболовства в памятниках природы "Река Анна" и "Лагуна Буссе". 5 человек проголосовали за, остальные (в основном чиновники заинтересованных ведомств) воздержались.

Это решение должно быть оформлено официальным протоколом, который вместе с проектом постановления правительства области будет направлен на государственную экологическую экспертизу, которая в обязательно порядке должна учесть мнение граждан, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на "Эковахту Сахалина".

Новости по теме:
Подписаться на новости