На повышенных тонах обсудили проблемы энергетики Южно-Сахалинска в областной думе. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:52 SAKH
16+

На повышенных тонах обсудили проблемы энергетики Южно-Сахалинска в областной думе

Погода, Энергетика, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня в Сахалинской областной думе, как и обещалось, состоялся серьезный и даже на повышенных тонах разговор о последствиях недавнего циклона и их ликвидации.

На встречу с депутатами пришли министр энергетики и ЖКХ Георгий Митрик, генеральный директор ОАО "Сахалинэнерго" Игорь Бутовский и заместитель начальника управления МЧС по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.

Напомним, что циклон оставил многих жителей области без света, воды и тепла. В связи с этим вчера на пленарном заседании думы депутат Юрий Выголов потребовал обратиться в правительство страны с просьбой прислать комиссию для проверки, куда "Сахалинэнерго" расходует немалые бюджетные деньги.

— Циклон не первый и не последний, — сказал по этому поводу Георгий Митрик. — И не надо говорить, что мы ничего не делаем. Предупреждение от метеослужбы пришло 15 декабря. В тот же день председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям издал распоряжение о подготовке всех сил и средств. На следующий день прошла видеоконференция с мэрами муниципальных образований. Им было, в частности, предписано провести контрольные запуски резервных дизельгенераторов на объектах жизнеобеспечения. И во всех муниципальных образованиях, за исключением Южно-Сахалинска, работали и котельные, и насосные. В Южно-Курильске шторм повредил участок теплотрассы, которая идет от ГеоТЭС. Но там оперативно запустили резервные котельные.

Словом, на сегодняшнее утро свет отсутствовал на ведомственных линиях в Лесном и Раздольном, кроме того, у энергетиков имелось 105 заявок от частного сектора в Южно-Сахалинске. По словам Митрика, к вечеру его подключат и начнут готовиться к новому циклону.

А пока именно областной центр стал предметом пристального разбирательства депутатов. Со слов Георгия Митрика и Игоря Бутовского, суть произошедшего в следующем: помимо традиционных порывов, произошла серьезная авария на высоковольтных линиях, снабжающих подстанцию "Центр", от которой запитан центр города, включая и село Дальнее. Там две линии — с-13 и с-14, смонтированные в 70 годах прошлого века, — идут по одним опорам. Произошел нахлест проводов, замыкание, потом порывы, защита отключила практически весь город, насосные станции теплотрасс и водозаборов.

— Это была совершенно необычная ситуация, — сказал Бутовский. — Мы будем проводить техническое расследование происшествия, возможно, будем менять логику релейной защиты. Но скажу так: наши люди сделали все возможное и невозможное, чтобы ликвидировать аварию в кратчайшие сроки. Уже в полпервого ночи удалось запитать подстанцию "Центр" и начать подачу тепла с Чеховского коллектора...

Слова благодарности тем, кто в буран тянул на опорах провода, звучали неоднократно.

Однако было вскрыто и немало системных проблем.

Например, на крупных коммунальных объектах областного центра, действительно, нет резервных источников питания. Считается, что ТЭЦ-1 обеспечит их надежное энергоснабжение. Выяснилось, что это не так.

Впрочем, энергетики давно уже говорят, что система энергообеспечения областного центра выстроена нерационально и давно уже обветшала.

— Сети строили в те времена, когда "экономика была экономной", современным требованиям они не отвечают, — заметил Бутовский.

Впрочем, выяснилось, что нерационально строят и сейчас.

Депутат Николай Долгих поднял проблему Дальнего (прозвучало и Ново-Троицкое). Новые дома газифицированные. Но нет света — нет и газа, а следовательно, тепла, поскольку там индивидуальные отопительные котлы.

— Мы уже направили губернатору просьбу о выделении денег, — сообщил Митрик. — Надо менять проектное решение застройки этих микрорайонов и что-то делать с уже построенными домами...

Надо сказать, что деньги на модернизацию сетевого хозяйства уже выделяются (именно ими интересовались депутаты). Построены вторая ЛЭП в Южно-Сахалинске, подстанция "Аралия", в работе еще 5 подстанций, уже запитана новая ЛЭП на Невельск, вторая ЛЭП на Корсаков построена на 90 процентов (проблема с землями Минобороны).

По словам Игоря Бутовского, при существующих темпах финансирования о многих проблемах года через четыре сахалинцы забудут. Но не о всех. О замене кабельных линий в центре Южно-Сахалинска пока идут только разговоры. А на это надо где-то 1,8 миллиарда рублей.

Озвучил руководитель "Сахалинэнерго" и проблему пересмотра нормативов сетевого строительства. Циклоны показывают, что для наших островов они занижены. Нужны более прочные провода, опоры и т. д.

Многих эта информация удовлетворила. Но не всех.

— Вы скажите людям прямо, что за деньги, которые они вам платят, вы не можете предоставить им надежные услуги, — заявила депутат Светлана Иванова. — Пусть перестают платить вам и покупают генераторы...

Конечно, тут вспомнили старые времена, печки, проводное радио...

Про радио, кстати, вспомнили не зря. Одна из самых мощных претензий к приглашенным касалась работы диспетчерских служб. Света нет, телевизор не работает, мобильные сели, Интернет отсутствуют...

— Выгоните всех ваших диспетчеров, — заявил депутат Анатолий Жук. — Они жестокие люди и всех вас подставляют. Они должны успокаивать и обнадеживать, говорят, что бригады работают, надо просто потерпеть. А они рычат, как будто им все должны...

Депутат Андрей Хапочкин был не столь категоричен, предложил просто поставить автоответчик, как в аэропорту, который предоставлял бы информацию без задержек.

Определенный итог разговору подвел Юрий Выголов:

— Конечно, огромная благодарность аварийным бригадам. Но ведь что получается. Деньги выделяются, программы разрабатываются, а чуть ветер дунул — света нет. Давайте собираться и разбираться...

Новости по теме:
Подписаться на новости

Прогноз погоды в Южно-Сахалинске по данным «Openweathermap»

Сегодня
Вечер
Ясная погода
1°
0мм
s8м/с
765мм
80%
Завтра
НочьУтроДеньВечер
Ясная погода
0°
Ясная погода
-1°
Ясная погода
2°
Ясная погода
1°
0мм
0мм
0мм
7мм
s4м/с
s4м/с
se9м/с
se11м/с
765мм
760мм
756мм
752мм
76%
86%
94%
99%
30 марта
НочьУтроДеньВечер
Ясная погода
1°
Ясная погода
1°
Ясная погода
2°
Ясная погода
1°
1мм
0мм
1мм
1мм
e2м/с
ne2м/с
e4м/с
sw5м/с
748мм
744мм
739мм
738мм
99%
99%
100%
99%
31 марта
НочьУтроДеньВечер
Ясная погода
1°
Ясная погода
1°
Ясная погода
2°
Ясная погода
1°
1мм
1мм
1мм
1мм
w11м/с
sw7м/с
w11м/с
sw11м/с
741мм
741мм
744мм
746мм
96%
99%
99%
93%
1 апреля
НочьУтроДеньВечер
Ясная погода
0°
Ясная погода
0°
Ясная погода
3°
Ясная погода
-1°
0мм
0мм
0мм
0мм
sw9м/с
sw9м/с
w7м/с
sw1м/с
747мм
749мм
749мм
750мм
94%
87%
82%
88%
2 апреля
НочьУтроДеньВечер
Ясная погода
-2°
Ясная погода
-1°
Ясная погода
4°
Ясная погода
0°
0мм
0мм
0мм
0мм
0м/с
nw1м/с
nw6м/с
nw8м/с
751мм
751мм
752мм
754мм
92%
90%
66%
79%