Сахалинский "Горный воздух" будет развивать велоэкстрим и пеший туризм. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:21 SAKH
16+

Сахалинский "Горный воздух" будет развивать велоэкстрим и пеший туризм

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Походы по холмам (хайкинг) и велоспорт (маунтинбайк) будут культивировать на склонах сахалинского горнолыжного комплекса. Трехсторонние переговоры о развитии летних видов спорта состоялись в Южно-Сахалинске. Участие в нем приняли руководители курорта и областного минспорта и представители японского курорта "Русуцу". Первый шаг — дебютные "летние" соревнования на "Горном воздухе" состоятся уже завтра. Состязания в скоростном спуске по склону (даунхилу) и показательные выступления велоэкстремалов начнутся на средней базе комплекса в 12 часов.

— В сентябре пройдет международная конференция с участием представителей горнолыжных курортов 5 стран — России, Японии, США, Южной Кореи и Китая. Именно там и будут обсуждаться перспективы сотрудничества, в том числе и с "Горным воздухом", — лаконично комментирует директор по маркетингу японской компании "Камори Канко ЛТД" (оператор "Русуцу") Андо Сигэру.

Этот комплекс сегодня является одним из крупнейших "зимне-летних" курортов на Хоккайдо, с 2014 года он побратим "Горного воздуха". О перспективах сотрудничества двух стран, а также о всех прелестях "Русуцу" сахалинским любителям экстрима и представителям островных СМИ рассказали сегодня на встрече-презентации в областной библиотеке.

На японском курорте сегодня действуют несколько трасс для маунтинбайка — в том числе маршруты профессионального уровня. На Хоккайдо этот курорт является одним из пионеров развития велоэкстрима. В руководстве "Горного воздуха" уверены, что опыт побратима может помочь сахалинскому комплексу также выйти за "рамки зимы". Уже сегодня на склонах действуют 6 неспециализированных (4 экстремальных, средней сложности и базовая) трасс для велосипедистов, несколько пеших маршрутов. Ведутся проектные работы по созданию еще двух извилистых трасс для маунтинбайка, а также разработка карты туристических маршрутов.

— Мы определили общий вектор развития. В сентябре на международном форуме будем представлять проект общей работы. Есть идеи по обмену сотрудниками, проведению международных мероприятий, повышению квалификации, — рассказывает начальник отдела маркетинга СТК "Горный воздух" Виктор Ким. — Сегодня "Горный воздух" позиционирует себя как курорт горного типа с полным комплексом услуг — в том числе и в летний период. Это не дань моде и не погоня за рублем. Мы хотим оказывать полный спектр услуг целый год.

По мнению основателя маунтинбайка на "Русуцу" австралийца Марка Вайкманза, у сахалинских гор большой велосипедный потенциал. Но чтобы его раскрыть предстоит много работы — необходимо сделать многое для обустройства трасс, создания инфраструктуры и повышения популярности нового для Сахалина спорта.

— Я прокатился, и дух захватывает. Хотя хочется какого-то еще способа регулировки скорости спуска, кроме тормозов — поворотов каких-то, маневров.

Спортсмен уверен, проблемой это стать не должно — свою первую небольшую трассу Марк построил собственными руками всего за 3 месяца. Вторая, более протяженная, обошлась примерно в две тысячи долларов — для сложных уклонов пришлось использовать технику и наемных рабочих. Но и она практически без инфраструктуры окупилась за сезон.

Подписаться на новости