ЕР - ледовый дворец строить надо, но его строительство должно жестко контролироваться общественностью. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:51 SAKH
16+

ЕР - ледовый дворец строить надо, но его строительство должно жестко контролироваться общественностью

Ледовый дворец, Спорт, Общество, Политика, Южно-Сахалинск

Сахалинская область в целом и Южно-Сахалинск, как ее столица, остро нуждаются в спортивных объектах для разных видов спорта, сообщает пресс-служба сахалинского отделения партии "Единая Россия". "Несмотря на то, что на островах официально культивируют порядка 50 видов спорта, специализированных объектов для качественного развития многих из них просто не существует.

Ледовый дворец, споры по которому идут с конца прошлого года, позволит создать базу для хоккея, фигурного катания, шорт-трека.

В этом году в Сахалинской любительской хоккейной лиге приняло участие 17 взрослых хоккейных команд. В следующем сезоне по предварительным договоренностям Лига увеличится еще на четыре коллектива. Даже не смотря на дороговизну инвентаря в этом виде спорта, в рамках детского проекта "Спорт против подворотни" приняли участие более сотни команд со всего Сахалина.

Владельцы открытых катков на сезон приглашают тренеров по фигурному катанию с материка и их услуги пользуются популярностью среди южносахалинцев. Все это говорит о том, что ледовый спорт в области и городе популярен, но его энтузиасты сталкиваются с рядом проблем - краткосрочность естественного сезона (качественный лед стоит лишь 2-3 месяца в году), неблагоприятные погодные условия и снежные зимы.

"Нам приходится ежедневно вместе с детьми чистить корты, - говорит детский тренер Виктор Филлипович Жилин. - Вместо того, чтобы заниматься на льду с клюшками и шайбами, мы берем в руки лопаты, забирая часть тренировочного времени на подготовку льда. А когда сезон заканчивается, у хоккеистов наступает перерыв в несколько месяцев".

По словам руководителя регионального исполкома партии "Единая Россия" Андрея Хапочкина, объект позволит сделать тренировки круглогодичными. Кроме того, на базе ледового комплекса можно будет создать спортивный интернат для одаренных детей со всего острова.

"С тем, что объект и городу, и области нужен, спорить будет только глупец, - заявил Хапочкин. - Другое дело, что контролировать выделенные на строительство бюджетные средства необходимо крайне жестко. Поэтому у нас есть ряд претензий к правительству области. И в первую очередь это связано с "закрытостью" информации о ходе реализации проекта".

Единороссы предлагают сторонникам и противникам строительства ледового дворца уйти от заочных споров через СМИ и интернет-форумы, а выступить со своими аргументами на открытой дискуссионной площадке. Например, в прямом эфире одного из местных телеканалов, где они смогут выложить свои аргументы, что называется, без купюр.

Кроме того, "Единая Россия" намерена создать рабочую группу по контролю за финансированием объекта, в которую бы вошли не только представители регионального отделения партии, но и строители, экологи и другие заинтересованные стороны.

По словам руководителя регионального исполкома партии "Единая Россия" Андрея Хапочкина, очень важно, что к вопросу строительства подключились общественные организации, такие как "Эковахта". Именно после их замечаний строители обратили пристальное внимание на наличие краснокнижных растений на территории, отведенной под застройку.

Также более пристально был изучен вопрос с местом расположения комплекса. Но по данным министерства строительства предложенные варианты были признаны непригодными. Участок рядом с Ситимолом по размеру меньше в четыре раза, к тому же там есть проблемы с коммуникациями, отсутствует "ливневка". Место по улице Комсомольской, где расположена база МЧС, планируется под застройку жилых домов для спасателей. Письмо с такой информацией пришло за подписью министра МЧС Сергея Шойгу. На участках в районе магазина СМС и на улице Украинской, чтобы приступить к строительству сначала требуется снести старые здания, что также как и с "ливневкой" и коммуникациями, значительно повысит стоимость строительных работ", - говорится в пресс-релизе.

Подписаться на новости