Футбольные эксперты прочат победу "Сахалину" в новом сезоне. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:18 SAKH
16+

Футбольные эксперты прочат победу "Сахалину" в новом сезоне

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Накануне поздно ночью пресс-служба футбольного клуба "Сахалин" опубликовала официальный список игроков, которые будут выступать за команду в новом сезоне. Видно, что селекционеры клуба без дела не сидели. По признанию многих футбольных специалистов, это наилучшие приобретения для команды за всю историю ее существования.

По мнению президента ФК "Ноглики" Сергея Камелина, несмотря на то, что в прошлом году "Сахалин" занял третье место, состав все же был сильно изменен. Но, тем не менее, обновление пошло команде на пользу. С таким подбором игроков ей вполне по силам претендовать на более высокое место. Из новобранцев выделяется Андрей Клименко и лучший бомбардир нашей зоны Андрей Полянский. Яков Эрлих тоже оставляет приятное впечатление от своей игры. Удивило, конечно, что голкиперов осталось двое. Если вдруг что-то случится с Кондратюком, справится ли Хорошилов? Ведь он достаточно молодой вратарь, к тому же имеющий мало игровой практики.

Действительно, изменения коснулись всех линий, кроме вратарской. Больше всего новых фамилий оказалось в полузащите и атаке. Как следует из официальной информации, сразу три новобранца "Сахалина" имеют опыт выступления за команды первого дивизиона. А лучший бомбардир зоны "Восток" Андрей Полянский и вовсе отверг предложения семи клубов, чтобы ехать на Сахалин. Конечно, болельщики других команд увидели в этом денежный след. Но сам Андрей в интервью порталу OneDivision назвал эти домыслы слухами и заверил, что зарплату в 170 тысяч на Сахалине ему не предлагали.

Кстати, этот слух запустил бывший главный тренер "Динамо Барнаула" Михаил Путинцев, под началом которого Полянский выступал в прошлом сезоне. Неделю назад он озвучил сумму договора Полянского с "Сахалином" на пресс-конференции в Благовещенске, на которой его представили как главного тренера "Амура-2010". Зачем он это сделал, остается только гадать. Наверное, изначально он был уверен, что игрок последует за ним. Но Андрей, как мы уже сказали, выбрал другой город.

"Тимофеев провел точечную селекцию, - рассказал в интервью "Сах.кому" главный тренер холмского "Портовика" Владимир Богумилов. - Он усилил те позиции, которые вызывали у него вопросы. Он привлек в команду лучших людей и тех футболистов, которых он лично знает. Что касается Полянского, с ним он, скорее всего, лично не знаком, но видел его игру на протяжении нескольких сезонов. Вопрос о нападающих в "Сахалине" уже давно остро стоит. А тут игрок остался без клуба. За него было необходимо бороться, и он его убедил. Остальных людей Тимофеев знает хорошо, в разное время они все с ним работали. По составу "Сахалин" на сегодня один из лучших в зоне "Восток", если не самый лучший. Если учесть, что линия обороны у нас была лучшей в прошлом году, я думаю, цель будет одна - борьба за первое место. Потянет команда ФНЛ или не потянет, все будет зависеть от инфраструктуры, и желания РФС. Но бороться за первое место они будут. И, думаю, этой цели добьются".

Безусловно, болельщикам хотелось бы видеть свою команду в первом дивизионе. Но они понимают, что это совершенно другой мир со своей инфраструктурой и другим бюджетом. Ведь если во втором дивизионе команды летают исключительно по Дальнему Востоку и Сибири, то в ФНЛ клубы в основном сосредоточены в западной части страны. Ну и уровень игроков там немного выше, что влечет за собой увеличение бюджета в части зарплат.

"Состав "Сахалина" в нынешнем сезоне просто поражает, - отметил председатель федерации футбола Сахалинской области Алексей Абакумов. - Этой команде по силам решать любые задачи в рамках второго дивизиона и кубка страны. Но проблемы есть. Конечно, профессиональный футбольный клуб, представляющий регион на всероссийских соревнованиях, не должен ни с кем делить стадион. Шли разговоры о том, что будут реконструировать "Космос", но работы заглохли. "Спартак" не подходит по нескольким критериям. Во-первых, на нем отсутствует необходимое освещение, а, как мы знаем, все матчи ФНЛ транслируют федеральные телеканалы. И если на стадионе не соблюдаются требования по освещенности, то его просто не допустят. Во-вторых, насколько я знаю, существуют требования по оборудованию трибуны для представителей СМИ, с доступом к сети интернет и телефонной связью. С этим на "Спартаке" тоже не все в порядке. Кроме того, существует масса других, более мелких недоделок, только исправив которые можно будет вести переговоры с РФС, чтобы команде разрешили играть на старом стадионе".

И все же, если отбросить в сторону инфраструктурные проблемы, можно выделить еще один приятный факт. В нынешнем составе будут играть пять сахалинцев. Двое из них совсем недавно выпустились из спортивной школы сахалинского клуба.

"Тимофеев как тренер зарекомендовал себя успешным специалистом задолго до появления на острове, - отметил тренер спортивной школы футбольного клуба "Сахалин" Евгений Крючков. - Все приобретения им были сделаны, что называется, по делу. Самое главное - он усилил атаку. Победы и голы в родных стенах принесут команде еще большую любовь болельщиков. Радует, что сумели оставить таких футболистов, как Хинчагов. Поистине универсальный игрок. Для меня, как для детского тренера, важно, что каждый год в составе "Сахалина" появляются сахалинцы. Это лучший стимул достигать каких-то высот для других мальчишек, которые еще пару лет назад тренировались с тем же Аксененко и Саргсяном под крышей нашей школы. Мальчишки видят, что попасть в главную команду можно, надо лишь упорно работать. Так же хорошо, что возвращаются в свою команду наши воспитанники из других клубов".

По информации официального сайта футбольного клуба "Сахалин", сегодня команда Сергея Тимофеева проведет единственную контрольную встречу в рамках учебно-тренировочных сборов в Сочи. Соперником сахалинцев станет местная любительская команда. Как нас уверили в клубе, несмотря на разный уровень подготовки спортсменов, к этому матчу команда подходит со всей серьезностью. Ведь фактически это будет последней возможностью проверить все игровые связки перед стартующим меньше чем через месяц первенством России по футболу среди команд второго дивизиона в зоне "Восток".

Новости по теме:
Подписаться на новости