Сахалинец Кирилл Финкельман выступил на Паралимпиаде. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:25 SAKH
16+

Сахалинец Кирилл Финкельман выступил на Паралимпиаде

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Единственный сахалинец, которому удалось принять участие в Паралимпиаде — Кирилл Финкельман — завершил свое выступление уже в первой попытке. В парасноуборд-кроссе — новой дисциплине для Паралимпийских игр, Кирилл вышел на старт предпоследним. До него уже выступили основные претенденты на медали. И в первую очередь, американцы. После первой попытки они занимали первые три места.

Надо отметить агрессивную манеру катания американских сноубордистов. В то время, как после скоростных участков большая часть их соперников сбрасывала скорость, заокеанские спортсмены смело входили в повороты, выигрывая драгоценные доли секунд. Это и дало им преимущество на финише над остальными участниками.

Кирилл Финкельман стартовал тридцатым. И понимал, что приблизиться к американцам можно только идя на риск. То, что Кирилл не собирается спокойно "откатывать свою программу", а будет бороться, корреспонденту Sakh.com накануне рассказала сестра сахалинского паралимпийца Елена.

"Мы отдавали себе отчет, что победить в этой дисциплине крайне сложно, — призналась она. — Очень много достойных участников, у которых гораздо больше опыта и лучше подготовка. Но нас порадовало отношение Кирилла к соревнованиям. У него не было чрезмерного волнения, и психологически он был готов бороться до конца".

К сожалению, на старте первого же заезда Кирилл упал в самом начале, не совладав с бордом. А когда встал, наехал на флаг. Видимо, это и стало причиной дисквалификации сахалинца. Однако в парасноуборд-кроссе спортсмены делают три попытки, а итоговый результат фиксируется по лучшим двум из них.

Первая попытка

Во втором заезде Кирилл шел по трассе уже немного осторожнее. Права на ошибку у него не было. Поэтому результат был не идеальным — 1:24,57. Однако здесь главным было не получить повторную дисквалификацию. И Кирилл с этим справился.

Вторая попытка

В своей заключительной попытке Кирилл улучшил результат своей предыдущей попытки. Его время — 1:23,94. Но этого хватило лишь для того, чтобы подняться на 31 место (из 33 участников).

Третья попытка

Тем не менее, несмотря на далекий от пьедестала результат, Кирилл вписал свое имя в историю островного спорта, став первым участником Паралимпийских игр, представляющим в составе российской сборной Сахалинскую область. А за желание побеждать и бороться с трудностями не только спорте, но и в жизни, ему, как и любому другому паралимпийцу, надо сказать большое спасибо. Ведь такие люди своим примером показывают, что ничего невозможного в нашей жизни не существует.

Новости по теме:
Подписаться на новости