Завершился 20-дневный велопробег "Сибирь — Саяны — Сахалин". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 17:02 SAKH
16+

Завершился 20-дневный велопробег "Сибирь — Саяны — Сахалин"

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Завершился велопробег "Сибирь — Саяны — Сахалин", посвященный 200-летию победы в Отечественной войне 1812-1814 годов. Он стартовал 1 июля. Пятеро сахалинцев проехали по маршруту Красноярск — Шалинское — Курагино — Минусинск — Шушенское — Саяно-Шушенская ГЭС — Саяногорск — Абакан. Сегодня велосипедисты прибыли в конечную точку маршрута. Позади — почти 800 километров.

Фотографии участников пробега
Фотографии участников пробега

"Никогда не забуду, как мы проезжали Кролский перевал, — рассказала корреспонденту ИА Sakh.com участница велопробега Нина Кассова. — Днем в тени была жара под сорок градусов, а ночью — заморозки. Мы тряслись от холода в палатках. Проезжали много настоящих русских деревушек, где пахнет свежескошенной травой, молоком. Такого вкусного молока я никогда не пила! Встречайте нас теперь на Сахалине деревенским молоком, мы его полюбили. Проезжали луга с чудесным медовым запахом разнотравья, бескрайние поля зерновых культур. Посетили музей имени Мартьянова в Минусинске, где представлена вся история Сибири, а также музей под открытым небом в селе Шушенском. Кстати, ночью перед Шушенским нас застигла жуткая гроза, таких гроз на Сахалине нет. Три ночи провели на Енисее, купались в нем. Очень сильное течение и холодная вода. Вечером к нам подошел мужичок со значком шерифа и наручниками, сказал, что он хранитель этого места. Он живет в избушке на берегу, очень интересный человек".

Во время путешествия сахалинцев произошло пять поломок: сломались два багажника, спица и каретка, прокололось колесо. Несмотря на трудности, пробег закончили вовремя. 24 июля группа велосипедистов прилетает на Сахалин.

Подписаться на новости