Сахалинская команда по гейтболу готовится к международным соревнованиям. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:37 SAKH
16+

Сахалинская команда по гейтболу готовится к международным соревнованиям

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Команда Сахалинской области гейтболу (японский спорт, напоминающий английский крокет) готовится защищать честь России на чемпионате мира в японском городе Ниигата. В рамках подготовки к престижным соревнованиям сахалинцы на поле стадиона "Спартак" проходят подготовку под руководством специалистов из Страны восходящего солнца. Цель мастер-класса — отточить навыки игры и точность ударов, а также узнать об изменениях в правилах игры.

Тренировка проходила на двух полях — на одном умения совершенствовали профессиональные сахалинские гейтболисты, а на другом с основами игры знакомились начинающие спортсмены.

— Для победы необходима выверенная тактика и командное взаимодействие, а также точное выполнение всех ударов. Игра достаточно специфичная и не пользуется большой популярностью у любителей. Но от этого не становится менее интересной, — подчеркнул игрок сахалинской команды "Спартак" Антон Воротыляк.

Правила игры на первый взгляд достаточно просты: по 5 игроков из двух команд, соблюдая очередность, бьют по мячу, пытаясь провести его через воротца и столкнуть со специальным колышком. За выполнение каждого действия игрок получает очки. Максимум, который можно набрать за 30-минутную партию, составляет 5 баллов. На деле, игра представляет из себя сложную тактическую задачку — за ходом партии приходится следить с помощью специального компьютера на запястье.

— Мне нравится то, что здесь можно выбивать соперников в аут, мешать им. Но нужно продумывать каждый ход — иначе не победить. Мне кажется, что это игра не очень подходит для россиян — у нас более взрывной менталитет, больше эмоций в спорте. А в гейтболе этого нет — все спокойно и ровно, — делится ощущениями 15-летний игрок Влад Купцов.

Гейтбол появился в Японии в середине прошлого века как спорт для пенсионеров. С течением времени игра завоевала популярность во многих странах Азии и даже за ее пределами. На Сахалине команда по гейтболу появилась в 1998 году и долгое время оставалась единственной в России. На чемпионате мира в 2003 году островные спортсмены заняли четвертое место. В последние годы конкуренция стала серьезнее. Так, по итогам двух чемпионатов, среди 120 команд сахалинцы находятся на 60 строчке турнирной таблицы.

Дарья Агиенко, Кирилл Ясько.

Подписаться на новости