Федерация карате Сахалинской области отмечает 25-летний юбилей. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:43 SAKH
16+

Федерация карате Сахалинской области отмечает 25-летний юбилей

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Федерация карате Сахалинской области отмечает 25-летний юбилей. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоится 25 октября в концертном зале "Конгресс-Холл" в ТДЦ "Столица".

Федерация была образована 26 октября 1989 года. Президентом с начала основания организации и по настоящее время является Ким Ден Тхе — кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета, тренер-преподаватель высшей категории, обладатель 4 дана по карате-до Сетокан, судья всероссийской категории, кандидат в мастера спорта СССР, отличник физической культуры и спорта.

Федерация карате Сахалинской области стала флагманом развития этого вида спорта на Дальнем Востоке.

Сегодня федерация объединяет восемь филиалов Сахалинской области. Сахалинская федерация карате входит в Федерацию карате России и Международную федерацию карате-до Сетокан.

Федерация принимает активное участие в популяризации и развитии восточных единоборств на Сахалине, организации спортивных секций, соревнований, развитии международных спортивных связей.

В настоящее время под эгидой федерации работают 36 тренеров и инструкторов по карате, более 1000 человек занимаются в спортивных секциях в 10 городах и селах региона. За 25 лет работы проведено более 450 спортивных и культурно-массовых мероприятий.

В 2004 году на базе федерации открылась СДЮСШОР по восточным видам единоборств. Школа неоднократно становилась победителем смотра-конкурса "На лучшую постановку физкультурно-массовой работы в СДЮСШОР".

Федерацией подготовлены 12 мастеров спорта, 48 кандидатов в мастера спорта, 47 перворазрядников, более 1200 спортсменов с массовыми спортивными разрядами.

427 воспитанников федерации являются победителями и призерами международных и всероссийских соревнований. 8 спортсменов вошли в сборную страны.

Федерацией подготовлены судья международной категории и трое судей всероссийской категории. 25 воспитанников федерации связали свою жизнь с тренерско-преподавательской деятельностью, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Подписаться на новости