5 декабря 2008 12:44









3 декабря 2007 13:22
Горит южно-сахалинская свалка - кому это выгодно?
Утром 30 ноября в "Экологическую вахту Сахалина" поступило сообщение о новом возгорании на городской свалке Южно-Сахалинска. Сотрудники "Вахты" немедленно начали общественную проверку этого факта и после его подтверждения попытались связаться с природоохранными органами. В экологической милиции пояснили, что абсолютно все сотрудники привлечены для охраны выборов и выехать для осмотра места происшествия они не могут. Оперативно отреагировали лишь областная и природоохранная прокуратуры, немедленно направив своего представителя.

Предварительный осмотр с площадки "Горного воздуха" показал, что с полигона ТБО идет сильный шлейф дыма, который в основном распространяется на северо-восточную часть города. Первый вице-мэр Южно-Сахалинска С.Распутняк по телефону пояснил, что представитель департамента ЖКХ уже несколько дней находится на полигоне и организует ликвидацию загорания, что там предпринимаются все возможные усилия и достаточно всей необходимой техники и людей.
Прибывшие на свалку с представителем природоохранной прокуратуры 30 ноября в 12.15 сотрудники "Экологической вахты" обнаружили, что открытое горение мусора занимает около 20% всей территории полигона. При этом в тушении не задействовано ни одной пожарной машины, работают лишь четыре бульдозера, которые разгребают подвозимый самосвалами на свалку грунт. Ни представителя департамента ЖКХ Южно-Сахалинска, ни руководителя ООО "Эко-сити" обнаружить на свалке не удалось. Как пояснили присутствовавшие представители ООО "Эко-сити", грунт для тушения свалки завозят с трассы трубопровода "Сахалина-2". За помощью к пожарным и МЧС для тушения свалки "Эко-сити" обращаться не собирается. Во время проведения осмотра полигона обнаружено, что местные бомжи жгут костры и никто им не запрещает этого делать.

Необходимо отметить, что прямо на территории свалки находится действующая скважина для подачи технической воды, специально обустроенная для тушения свалки. Использование стыкуемых пожарных шлангов позволяет легко подвести воду к любой точке свалки и оперативно тушить загорания. Кроме того, для тушения свалки в управлении "Эко-сити" имеется поливальная машина. Имеющаяся гусеничная техника позволяет легко доставлять машину к местам горения. Ссылки представителей "Эко-сити" на то, что горение идет на большой глубине, что от заливания водой огонь только разгорается с новой силой, несостоятельны по той причине, что, как показало обследование, мусор горит на поверхности - это хорошо видно и на фотографиях, сделанных во время осмотра, и на видео, имеющемся в распоряжении "Экологической вахты". Об этом же свидетельствуют и работающие на свалке люди. Тот факт, что мусоровозы сваливают мусор непосредственно рядом с горящей территорией, показывает, что управляющие свалкой люди не особо заботятся об изолировании и локализации возгорания.

По словам работников свалки, она загорелась с южного края в ночь с 28 на 29 ноября и все обстоятельства говорили о том, что это был поджог. Однако, единственные заинтересованные лица в поджоге свалки - это само предприятие "Эко-сити", поскольку мусора скопилось уже столько, что предприятию его совершенно некуда сваливать, а сжигание освобождает для него новые площади. Именно такие специальные регулярные поджоги со стороны обслуживающей свалку организации "Спецавтопредприятие" (САП) были причиной горения свалки в прошлом, продолжавшегося десятилетиями. Это было официально признано мэрией Южно-Сахалинска в 2004 году (тогдашним первый вице-мэром В.Гомилевским). Тогда же, благодаря активному административному давлению со стороны мэрии, с горением свалки было быстро покончено, несмотря на все ссылки САП на мифическое "глубинное горение" и его активизацию от поливания водой.
По мнению экологов, в настоящее время опыт освобождения свалки от определенной части мусора через его сжигание, наработанный годами, просто используется вновь. На это указывает прежде всего полная пассивность "Эко-сити" в борьбе с огнем и в наведении порядка на свалке. В результате, ядовитый дым снова сутками накрывает значительную часть города.
В 2007 году ООО "Эко-сити" уже неоднократно было оштрафовано по статье 8.2 КоАП "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами". Последний раз, по сообщению городской прокуратуры, это было в мае этого года, когда свалка в очередной раз горела. Уже после этого свалка снова несколько дней горела в июле этого года. Кроме того, в январе "Эко-сити" за то же правонарушение было оштрафовано по статье 8.2 КоАП Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области.
В связи с этим "Экологическая вахта Сахалина" обратилась к Природоохранному прокурору с просьбой привлечь ООО "Эко-сити" и его руководство к самой суровой ответственности по фактам нарушения правил эксплуатации полигона ТБО Южно-Сахалинска, для чего, учитывая неоднократный характер данного правонарушения в течение одного года, а также особую его опасность для здоровья населения, наложить на предприятие административный штраф как на юридическое лицо в максимальном размере 100000 рублей, на соответствующих должностных лиц - в размере 5000 рублей.
Очевидно, что старая свалка давно исчерпала свои возможности, не соответствует никаким нормам и кроме того, с августа 2008 года должна быть закрыта по решению суда, выигранного природоохранной прокуратурой. В связи с этим вызывает большую озабоченность медлительность и пассивность администрации Южно-Сахалинска в решении вопроса об открытии нового полигона ТБО, а также в строительстве мусоросортировочной станции, что было обязательным условием и твердым обещанием мэрии для открытия нового полигона.
Осмотр, проведенный утром в понедельник, 3 декабря, показал, что горение, за редким исключением, ликвидировано, дыма от свалки почти нет. Однако, промедление руководства города с открытием мусоросортировочной станции и нового полигона ТБО будет приводить к тому, что случаи сжигания мусора с масштабным загрязнением атмосферы города будут регулярно повторяться и даже учащаться, поскольку складывать мусор на старой городской свалке уже просто некуда. Кроме того, для вывода старой свалки из эксплуатации необходим специальный проект, выполненный на основе инженерных изысканий и изучения имеющегося опыта. Пока такого проекта нет.
"Экологическая вахта Сахалина" обращается ко всем жителям города с просьбой сообщать по телефону 74-75-18 о всех случаях загорания мусора на городской свалке для оперативного принятия мер, сообщает пресс-служба общественной организации.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка


Обсуждение на форуме
живу в 11м МК - с открытой форточкой вообще невозможно - едкий запах свалки, аж сразу комок к горлу даже когда захожу в свою комнату, окна которой выходят на свалку (когда она горит, видно как дым вокруг неё стоит) и когда окно закрыто, все равно запах едкий стоит - через щели что ли лезет! Ужас какой-то! Привыкла спать с открытой форточкой, с закрытой жарко ужасно, а с открытой задыхаюсь. Капец!!!
Бельчонок 22 дек. 2007 23:36  # 
Иногда ночью заснуть не можешь из-за дыма....
etc 5 дек. 2007 23:46  # 
Строительство мусоросжигающего завода и его дальнейшая эксплуатация - дело очень неприбыльное, поэтому власти и не собираются его пока строить. А стройка начнется, когда уже население само попросит построить завод, чтобы при экономических потерях градоначальник мог заявить, что это не его была инициатива, а народных масс. Хотя конечно воглавлять предприятие, которому будет принадлежать мусорозжигающий завод, "придется" кому-нибудь из "окружения".
кол 9 дек. 2007 15:54  # 
Жалко у нас дом в глубине района... а балкон так вообще вникуда. А то так бы заказали в типографии вывеску с нецензарной бранью в адрес администрации города.
etc 5 дек. 2007 23:48  # 
а кто знает новый телефон Эко-Сити?
baharde 5 дек. 2007 10:07  # 
Читать всё обсуждение »


Городская свалка Южно-Сахалинска
23 октября
7 октября
7 августа
19 июня
5 июня
19 мая
1 апреля
18 марта
7 февраля
26 декабря 2007
3 декабря 2007
Горит южно-сахалинская свалка - кому это выгодно? Фото Обсуждение
25 октября 2007
3 августа 2007
15 июня 2007
24 мая 2007
17 мая 2007
15 мая 2007
18 апреля 2007
31 января 2007
24 января 2007
18 января 2007
15 января 2007
10 января 2007
9 января 2007
8 января 2007
21 декабря 2006
13 декабря 2006

Страницы:  1   2   3  следующая »  





Южно-Сахалинск



Общество


Фотоновости
В областных соревнованиях по параглайдингу принял участие гость из Южной Кореи


Прогноз погоды
10:00
+4
сегодня, день +2..+5
завтра, ночь -1..0
завтра, день -5..-3





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · pda