Первый в этом году российско-японский безвизовый обмен не состоялся. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:15 SAKH
16+

Первый в этом году российско-японский безвизовый обмен не состоялся

Туризм, Новости Курильских островов, Общество, Политика, Южно-Курильск

15 мая на Кунашир должна была прибыть первая в 2015 году делегация японских граждан в количестве 65 человек, но этого не случилось. В японских СМИ объясняют этот факт якобы "негототовностью" российской стороны к приему японских делегаций, пишет сегодня газета "На рубеже".

Хотя организаторы с российской стороны — сотрудники МУП "Южно-Курильский докер" — подготовили трехдневную насыщенную программу пребывания на Кунашире, в 15 южно-курильских семьях уже ожидали японских граждан на ужин 16 мая. В районном Доме культуры должен был состояться совместный концерт российских и японских артистов, но, увы, по неизвестным пока общественности причинам, японская сторона отменила приезд этой делегации, как и следующей, намеченный на 19 мая, но уже на Шикотан.

В первой японской делегации должны были быть в основном жители префектуры Хоккайдо: 11 престарелых граждан в возрасте от 70 до 85 лет, 14 предпринимателей и фермеров, а также представители общественных организаций и студенты.

В Южно-Курильске 13 мая состоялось заседание комиссии по безвизовым обменам и был утвержден состав детско-юношеской делегации, которая, согласно ранее принятой программе на 2015 год на межправительственных консультациях, должна выехать в Японию в конце мая. Кроме этой делегации, в течение лета запланированы поездки в Японию еще четырех больших по численности российских делегаций.

Напомним, за период с апреля 1992 по 2014 годы в Японии смогли побывать 9340 россиян — жителей Кунашира, Итурупа и Шикотана, в том числе детей и подростков.

20 948 японских граждан смогли посетить места бывшего своего проживания, могилы родственников на трех Курильских островах, а также на островах малой Курильской гряды (Анучина, Танфильева, Зеленый, Юрий, Полонского).

90-е годы прошлого столетия были ознаменованы новым этапом в российско-японских отношениях. Итогом визита президента СССР Михаила Горбачева в Токио в апреле 1991 года стало подписание совместного советско-японского заявления. Советская сторона внесла предложение осуществить меры по расширению общения между населением Японии и жителями Кунашира, Шикотана, Итурупа и Малой Курильской гряды, установлению упрощенного безвизового режима посещения этих островов японскими гражданами, налаживанию совместной взаимовыгодной хозяйственной деятельности в этом районе.

14 октября 1991 года внешнеполитическими ведомствами двух стран был проведен обмен нотами о проведении взаимных поездок между жителями Курильских островов и гражданами Японии на безвизовой основе.

В соответствии с российскими правовыми актами и поручениями МИД РФ правительство Сахалинской области и муниципальные образования, расположенные на средних и южных Курильских островах, во взаимодействии с управлением ФСБ России по Сахалинской области, пограничным управлением ФСБ России, управлением федеральной миграционной службы и Сахалинской таможней участвуют в процедуре подготовки ежегодных программ поездок, непосредственно организовывают работу по направлению российских и встрече японских безвизовых делегаций.

Координатором от правительства Сахалинской области является областная комиссия по проведению безвизовых поездок граждан России и Японии (образована постановлением правительства Сахалинской области). А в двух округах — "Курильском" и "Южно-Курильском" — работают подкомиссии.

Новости по теме:
Подписаться на новости