Юные сахалинские художники вернулись из Праги. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:15 SAKH
16+

Юные сахалинские художники вернулись из Праги

Туризм, Общество, Южно-Сахалинск, Углегорск, Тымовское и еще 2 города, Корсаков, Александровск-Сахалинский

13 подающих надежды сахалинских художников сегодня вернулись из Чехии, где в течение восьми дней учились рисовать под руководством известных чешских мастеров, участвовали в конкурсе художественных работ, выезжали на пленэр и изображали старинные замки.

Участие в фестивале-пленэре "Все краски Праги" — часть культурно-образовательной программы, которая реализуется министерством культуры области. В прошлом году воспитанники детских художественных школ и школ искусств участвовали в проекте "Классика Италии". Бесплатные заграничные поездки становятся поощрением за творческую деятельность ребят.

"Я могу сказать, что на конкурсе лучших работ лидерами стали воспитанники детской школы искусств Углегорска, которые заняли первое и второе места, — рассказала корреспонденту ИА Sakh.com директор сахалинского научно-методического центра по образованию в сфере культуры и искусства Елена Судакова. — В номинации "Эксперимент" победил Данил Радченко из Тымовского, детская школа искусств Корсакова была отмечена за лучшие работы по композиции. Нам запомнятся прежде всего то внимание и та теплота, с которой к творчеству наших детей отнеслись серьезные профессиональные художники Чехии, и самое главное — дети увидели выставку своих работ в Пражском Граде. Эта честь, оказанная нам, равносильна выставке в Кремле".

Увидеть Чехию смогли дети из Южно-Сахалинска, Корсакова, Тымовского, Углегорска, Александровска-Сахалинского, Шахтерска. Для воспитанницы ДШИ Корсакова Анны Кондратенко это была первая заграничная образовательная поездка.

"Очень интересно было побывать в таком историческом городе, там очень интересные строения, — говорит Анна. — Больше всего мне нравится рисовать постройки и людей углем или простым карандашом. Местные художники давали каждому из нас советы, которые нам очень пригодятся. Мы побывали в замках, ходили на Карлов мост. Мне очень понравилось уличное творчество — там почти на каждом углу играют музыканты".

В рамках проекта подобные поездки будут продолжаться.

Подписаться на новости