29 марта 2024 Пятница, 12:52 SAKH
16+

Хоккеисты "Сахалина" сократили отставание от лидера

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Похоже, у хоккейного клуба "Сахалин" становится доброй традицией начинать трехматчевые противостояния с поражений, а потом, героически преодолевая трудности, дарить болельщикам победы, которые те с нетерпением ожидают. Эту, с позволения сказать, тенденцию даже заметили соперники.

"Наша команда стала четвертым японским клубом, с которым играют сахалинцы в нынешнем розыгрыше, — отметил наставник "Одзи Иглс" Кунихико Сакураи. — И всегда вначале россияне уступают, а потом неизменно обыгрывают своих соперников. Этот фактор накануне игры мы анализировали и к такому развитию событий готовились".

И действительно, хоккеисты "Сахалина" с первых минут вышли "заряженными" на победу. Они завладели преимуществом, чаще бросали, но самое главное превосходили своих соперников в том, в чем те были сильны накануне — в скорости. И по такой игре первого гола хозяев ждать пришлось недолго.

Федор Храпак продемонстрировал филигранное мастерство владения коньками и клюшкой. Изящно обыграв двух защитников, он выкатился один на один с вратарем и шансов Масахито Харуно не оставил, 1:0.

Переломным моментом в игре стала середина первой двадцатиминутки. Японцы, обороняясь вчетвером, умудрились еще дважды нарушить правила. Таким подарком судьбы было грех не воспользоваться. И сначала Алексей Еремин, а после Кирилл Громов сделали счет 3:0.

Однако, уйти на перерыв с нулем на табло у сахалинцев не получилось. В великолпно отыгравшего матч Артема Столетова врезался собственный защитник, сбив его с ног, а в этот момент шайбу, летящую у угол площадки на уровне груди, каким-то неимеверным движением клюшки переправил в ворота Масато Домеки. Попытка Столетова уже лежа на льду преградить полет каучукового диска ловушкой не увенчалась успехом. Нелепейшее стечение обстоятельств и разница в счете сократилась до двух шайб.

Впрочем, после перерыва сахалинцы статус-кво восстановили. Все тот же Еремин выиграл вбрасывание, а Михаил Курвяков в касание отправил шайбу в девятку ворот "Одзи". Для Михаила эта шайба стала одиннадцатой. И теперь он входит в тройку лучших снайперов Азиатской хоккейной лиги.

Однако развить свой успех и увеличить отрыв от соперников у сахалинцев не вышло. "Орлы" до середины третьего периода дважды сумели реализовать большинство и на табло уже светились тревожные 4:3 в пользу островной команды.

За минуту до финальной сирены главный тренер "Одзи Иглс" принял решение поменять вратаря на шестого полевого игрока. Но перевести игру в овертайм за счет численного большинства на площадке у японцев не вышло. Еремин и Курвяков завладели шайбой и отдали ее дежурившему на синей линии Берникову. Руслану не составило большого труда отправить ее в пустые ворота, 5:3.

Благодаря этой победе "Сахалин" сократил отставание от пятого места до двух очков. И сегодня попытается на него взобраться, сместив оттуда "орлов". Напомним, что заключительное, третье противостояние между "Сахалином" и "Одзи Иглс" состоится во вторник, 28 октября, на льду дворца спорта "Кристалл". Начало игры в 19 часов по сахалинскому времени.

Сахалин (Россия) — Одзи Иглс (Япония) 5:3 (3:1,1:1,1:1)

Голы: Храпак (Марушев, Огнев) 03:05 — 1:0. Ерёмин (бол., Степанов, Берников) 13:41 — 2:0. Громов К. (бол., Храпак, Огнев) 14:24 — 3:0. Домеки (Осава, Сасаки) 16:34 — 3:1. Курвяков (Ерёмин) 23:34 — 4:1. Такахаси (бол., Ямада, Харуна) 31:42 — 4:2. Обара (бол., Ямада, Сато) 47:14 — 4:3. Берников (Курвяков, Ерёмин) — 59:46 — 5:3.

Вратари: Столетов — Харуна (00:00-59:24; 59:46-60:00)

Штраф: 16 (8+4+4) — 12 (6+2+4)

Броски: 28 (12+9+7) — 22 (8+7+7)

Судьи: Хокканен (Финляндия), Валишев (Россия). Лайнсмены: Рыков, Добрынин (оба Россия)

27 октября. Южно-Сахалинск. Ледовый дворец "Кристалл". Первая игра. 500 зрителей