Бариста из Южно-Сахалинска Александра Макарчик выиграла главный приз областного чемпионата кулинарного искусства и сервиса. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:25 SAKH
16+

Бариста из Южно-Сахалинска Александра Макарчик выиграла главный приз областного чемпионата кулинарного искусства и сервиса

Потребительский рынок, Общество, Южно-Сахалинск

В седьмой раз Сахалин стал площадкой для гастрономического конкурса — в эти выходные в ТДЦ "Столица" прошел чемпионат кулинарного искусства и сервиса.

В разных конкурсных программах приняли участие 46 человек — это и делающие свои первые шаги в профессии студенты, и крепкие мастера своего дела — повара и бармены из ресторанов и кофеен Южно-Сахалинска. Судило их многонациональное жюри, которое слетелось на остров из разных уголков России и мира: из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Токио и Вены. Приезжие мастера кулинарного дела не только оценивали уровень сахалинских участников, но и лично за кухонным столом мастер-классов показывали, как разнообразить ежедневное меню.

Основной конкурс среди поваров-студентов местных учебных заведений "Надежда профессии" стартовал еще в первый день. Восемь участников готовили сет из трех блюд. На все манипуляции отвели час времени. Рецепты и виды блюд участники самостоятельно выбирали заранее. Такую же поблажку дали специалистам в сфере японской кухни во второй день чемпионата. Участникам конкурса "Мастер суши" разрешили не только продумать сервировку дома, сделать заготовки морепродуктов, но и приготовить соусы, а использовать приправы, купленные в магазине, категорически запретили.

— По условиям конкурса нам нужно было приготовить 9 видов суши. Причем обязательно использовать гребешок, лакедру, семгу, — делится участница конкурса "Мастер суши" Елена Ким. — Я использовала живую ракушку из Анивы. Мне вчера ночью ее доставили. Японцы к свежести относятся очень щепетильно. И я поэтому решила сделать сашими из живой ракушки. Очень волновалась накануне, всю ночь готовилась, едва успела чуть-чуть совсем поспать.

Отдельную площадку на чемпионате отвели профессиональным кофеварам. Под пристальными взглядами столичного жюри и островных зрителей, участники на выбывание готовили капучино и эспрессо, взбивая пенку, добиваясь идеального баланса между горчинкой и кислинкой в кофейных напитках.

Параллельно кипела работа и на площадках мастер-классов. Импровизированная аудитория Александра Высоткова была забита до отказа. Петербуржец привез на остров антисанкционное меню (только региональные продукты), которое заинтересовало не только владельцев ресторанов, но и сахалинских пенсионеров.

— Пресет из фаршированной курицы под соусом коландес, — показывает свои конспекты Людмила Человечкова. Пришла на конкурс с приятельницей — тоже кулинаркой со стажем и очень заинтересовалась простыми рецептами сложных блюд. — Пюре из горошка и палтус очень впечатлили. У меня много кулинарных книг, но захотела новенькое что-то узнать. Повар молоденький такой, но толковый. Все, что рассказал, записала. Попробую дома приготовить.

— Что нас не убивает, делает нас сильнее, — комментирует антисанкицонный сет шеф Александр Высотков. — Приготовить три блюда из местных продуктов, себестоимость которых не превышает 170 рублей — легко и не страшно. Ситуация с Европой — толчок для того, чтобы мы использовали свои продукты. В том числе, это положительно отразится на спросе арго-промышленного комплекса. Надеюсь, что шефы перестанут ленится и будут больше думать над формой и содержанием.

По итогам чемпионата, приз губернатора Сахалинской области в размере 100 тысяч рублей получила бариста Александра Макарчик, сотрудница RS cafe. Она же стала победителем конкурса Barista Battle. Выигрыш традиционно целевой — круглую сумму победитель имеет право потратить на повышение своей квалификации — продолжение учебы.

— Судьи постоянно отмечают наших молодых специалистов. Уже дважды главный приз чемпионата брали студенты. Новички индустрии нас радуют и никогда не подводят, — рассказывает первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Инна Павленко. — И мы знаем, что деньгами победитель распорядится как нужно. Потратит на прохождение мастер-классов ведущих специалистов страны, например.

Места основного конкурса чемпионата среди поваров-студентов распределились следующим образом: кулинарное "золото" взяла Светлана Николаева из техникума города Холмска, второе место поделили Сергей Томилко и Светлана Нефедова из Южно-Сахалинска. Третье место досталось Евгении Хроленко, студентке из областного центра.

Среди участников конкурса "Мастер суши-2014" победителем стал Константин И (повар ресторана Bamboo). Помимо денежного поощрения ему вручили сертификат на поездку в Японию. Второе место занял Владимир Де (повар ресторана "Гранд Лион"). На почетном третьем месте оказалась единственная в этом конкурсе девушка Елена Ким из кафе "Кристалл".

В состязании "Молодой ресторатор" главный приз забрала команда Южно-Сахалинского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова. На второй строчке — студенты политехнического колледжа СахГУ, на третьей оказалась команда Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса.

Видео доступно также на нашем YouTube-канале.

Дарья Агиенко, Кирилл Ясько.

Подписаться на новости

Видеоновости

Subaru Forester разлетелся в клочья после столкновения с автобусом на Сахалине
Министерство экологии выясняет причины черного дыма в Дагах
Сахалинец на "Лексусе" сломал шлагбаум, чтобы выехать из СНТ
На дороге в Луговое произошло серьезное ДТП
Самосвал с углем вылетел с дороги и перевернулся на западном побережье Сахалина
Внедорожник провалился под лед в заливе Байкал на севере Сахалина
Южно-сахалинский двор превратился в "Форт Боярд" для легковых автомобилей
В южно-сахалинском СНТ "Лотос" ночью сгорел дачный дом
Капитальный ремонт улицы Морской в Корсакове полностью провалился
Сбежавший председатель, драка, обращение в полицию: в СНТ "Лесник" снова весело
Вахтовик устроил дебош и ударил бортпроводника на рейсе из Южно-Сахалинска
На корсаковской трассе столкнулись "Патриот" и легковушка
Жесткое лобовое двух углевозов произошло на Сахалине
Бывший замначальника сахалинской колонии получил срок за взятки
Пешеход попал под колеса машины скорой помощи в Южно-Сахалинске
На Киринском месторождении бастуют рабочие
У Коляна в Сахалинском зоопарке новоселье
В Южно-Сахалинске продолжается парад ДТП первого дня зимы
Факт высаживания ребенка из автобуса в Южно-Сахалинске не подтвердился
Из-за проблем в электрощитке в Луговом чуть не произошел серьезный пожар
На улице Горького в Южно-Сахалинске произошло еще одно ДТП
В Южно-Сахалинске возле ледовой арены произошло ДТП
Звезды телепроекта "6 кадров" приглашают сахалинцев на комедийный спектакль
Гололедица в Углегорском районе отправила большегруз в кювет
В Охинском районе борются с последствиями снегопада
На проспекте Мира в Южно-Сахалинске разбились две легковушки
Дикий кабан, найденный мертвым, мог попасть на Сахалин вплавь
Еще на одном перекрестке в Южно-Сахалинске наносят разметку на снег
Жильцы дома в Южно-Сахалинске выходят из подъезда в лужу со льдом
Грузовики не могут проехать по скользкому подъему в Холмске
После циклона улицы Макарова превратились в каток
Бесхозный баллон с газом в подвале дома на Сахалине взбудоражил жильцов
Строители растаскивают грязь по Украинской от проверки до проверки
На перекрестке южно-сахалинских улиц случился канализационный потоп
Работы на Украинской обещают завершить на этой неделе
Сахалинский Амур прощается с холостяцкой жизнью
В южно-сахалинском дворе появился ручей
Детский сад в Южно-Сахалинске подтапливает канализационными водами
На перекрестке Ленина и Емельянова жестко столкнулись два автомобиля
Группа неизвестных ночью взломала дверь в одном из домов Южно-Сахалинска
В устье Пороная обнаружили разлив топлива
Холмчанам пришлось просить у соседей рыбацкие сапоги, чтобы выйти из дома
Телеграм-канал ПСО: "С новым годом. Собаки"
Потоки грязи со стройки манежа топят южно-сахалинские улицы
На обледеневшей после дождя сахалинской дороге одно ДТП за другим
Три автомобиля столкнулись ночью на Физкультурной
Контейнер с огромными шинами опрокинулся на дороге в Южно-Сахалинске
Шум строительной техники по ночам мешает южносахалинцам спать
В Поронайске загорелась хозпостройка
Газификация продолжает терзать дороги Южно-Сахалинска