9 января 2009 15:59










15 августа 2007 14:20
Восстановлен заказник "Восточный"
Губернатор Сахалинской области А.Хорошавин подписал постановление о создании государственного комплексного заказника регионального значения "Восточный".
Принятие этого документа открывает новый этап борьбы за сохранение одного из красивейших, уникальных и ненарушенных уголков сахалинской природы - бассейнов крупных нерестовых рек Пурш-Пурш и Венгери, расположенных в восточной части Смирныховского района. Берущие начало у самых высоких горных вершин острова, эти реки несут кристально чистые воды в Охотское море через массивы девственной темнохвойной тайги, не обезображенной карьерами, дорогами, рубками и пожарами. Сахалинские ученые, обосновавшие создание заказника, выявили высокий уровень биологического разнообразия, редких и исчезающих видов и доказали, что нерестящиеся здесь стада горбуши, кеты, симы и кижуча имеют огромную ценность как эталоны естественных популяций диких тихоокеанских лососей, не испытывающих какого-либо антропогенного пресса, включая промысловое рыболовство.
Долина реки Венгери
Согласно утвержденному губернатором положению о заказнике "Восточный", он образован без ограничения срока действия на участке земель лесного фонда Пограничного лесничества Первомайского лесхоза площадью 66 115 га и включает бассейны рек Пурш-Пурш и Венгери полностью - от Набильского хребта до побережья Охотского моря. В заказник также входят все островки, надводные скалы и кекуры в прилегающей полосе моря шириной 2 км, включая кекур Пароход с расположенной здесь колонией краснокнижного сивуча. Охрану заказника и государственный контроль на его территории будет осуществлять областной департамент лесов и особо охраняемых природных территорий (руководитель С. Котельников) через свое структурное подразделение в Смирныховском районе. Финансирование "Восточного" предусмотрено из областного бюджета, а также из других, не запрещенных законом источников.
Семья медведей на берегу Пурш-Пурш
Режим особой охраны заказника направлен на максимальное сохранение в первозданном виде уникальных природных комплексов и ландшафтов, для чего на всей его территории запрещена практически любая хозяйственная деятельность, за исключением ограниченного регулируемого туризма и научных исследований. Детально прописан пункт о запрещении промыслового рыболовства, исключающий даже закрепление неводов в любой точке побережья заказника. Желающие посетить заказник с туристическими или образовательными целями могут это сделать без использования транспортных средств по специальным разрешениям, выдаваемым департаментом лесов и охраняемых территорий. Планируется, что непосредственно отвечать за соблюдение режима заповедной территории будут два егеря в составе Смирныховского лесничества, обладающие правом использования служебного оружия, задержания нарушителей и изъятия орудий лова и транспортных средств. В положении о заказнике предусмотрено также участие в его охране экологических общественных объединений, заключивших с департаментом лесов и охраняемых территорий специальные соглашения. В настоящее время такое соглашение заключено с "Экологической вахтой Сахалина".
Постановление о создании и положение о заказнике будет опубликовано в официальном печатном органе администрации области, сообщает "Экологическая вахта Сахалина".
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение на форуме
Диме и тут оказалось нужно больше всех
анонимно(09606) 17 авг. 2007 10:39  # 
Вообще-то Вахта и Дима этот кусок леса с речками уже лет десять спасают от всяких рвачей...
анонимно(99034) 17 авг. 2007 18:09  # 
Ай да молодцы! Искренне поздравляю от всей души!!!
Маргарита_Павловна 16 авг. 2007 13:31  # 
Вахта рулит!
state-force 15 авг. 2007 20:22  # 
Ну что, хорошее дело! НЕ все же гадить на острове, надо и сохранить хоть что-то!
анонимно(99034) 15 авг. 2007 17:09  # 
Читать всё обсуждение »


Заказник "Восточный"
15 августа 2007
Восстановлен заказник "Восточный" Фото Обсуждение
15 июня 2007
9 июня 2007
9 апреля 2007
6 апреля 2007
3 апреля 2007
30 марта 2007
28 марта 2007
8 августа 2006
29 августа 2005
29 июля 2005
27 июля 2005
21 июля 2005
8 июля 2005
28 июня 2005
20 июня 2005
25 августа 2004
24 августа 2004
6 мая 2004
30 апреля 2004
29 апреля 2004
20 апреля 2004
19 апреля 2004
25 марта 2004
1 декабря 2003
4 августа 2003
31 июля 2003
14 июля 2003

Страницы:  1   2  следующая »  






Смирных



Общество


Фотоновости
В 2008 году на Сахалине и Курилах вынужденно отстрелили 40 медведей


Прогноз погоды
завтра, ночь -16..-10
завтра, день -6..-5
Вс, ночь -6..-5





Copyright © 1998-2009 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · Jabber · pda