9 января 2009 16:48










6 марта 2006 15:55
В мэрии Южно-Сахалинска обсудили перспективы жилищного строительства
В администрации Южно-Сахалинска рабочая неделя началась с очередного заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов, провел которое мэр Андрей Лобкин. Члены Совета рассмотрели реализацию приоритетного национального проекта в сфере жилищного строительства. Вначале с аналитическим докладом выступил вице-мэр по вопросам строительства, ЖКХ и транспорта Анатолий Войцюх. Он назвал цифры, характеризующие объемы строительно-монтажных работ в островной столице, а также сообщил, что в муниципальном образовании в прошлом году построено 114 домов малой этажности. Строительство проводилось частными и индивидуальными застройщиками. Всего в городе в 2005 году улучшили жилищные условия 273 семьи. Индивидуальная застройка в Южно-Сахалинске доминирует.
Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Южно-Сахалинска Юрий Кравцов сообщил, что, в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье", на территории города и в его окрестностях выделено 18 строительных площадок, подробно обрисовал их границы, обозначив принадлежность земельных участков. В большинстве своем, это земли - сельскохозяйственного назначения, или - принадлежащие Министерству обороны. Муниципалитету предстоит приложить немало усилий, чтобы получить разрешение на жилищное строительство в их пределах.
Об обеспечении земельных участков коммунальной инфраструктурой и о необходимости модернизации существующих объектов членам Совета доложил начальник управления по вопросам жизнеобеспечения Станислав Якимович. Мощности ТЭЦ-1 и районной газовой котельной, по его словам, уже исчерпаны. Для того, чтобы обеспечить объекты новостроек теплом и водой, необходимо ТЭЦ расширять, а также - газифицировать стройплощадки. Кроме того, нужно обновлять ветхие водопроводные сети: запасов воды в городе достаточно, но многочисленные утечки отрицательно сказываются на водоснабжении. Необходимо также выполнять комплекс мероприятий по энергосбережению.
Первый вице-мэр Виталий Гомилевский в ходе обсуждения докладов заметил, что все разработки по проекту необходимо свести в одном обобщающем документе, который должен быть готов к июлю нынешнего года. Как заметил вице-мэр, начальник ДАГУН Алексей Латыпов, президентская программа рассчитана на 10 лет, и, согласно ей, ежегодно должно продаваться не менее 100 тысяч квадратных метров жилья. Латыпов сообщил также, что администрация города выступила учредителем "Сахалинского агентства по ипотечному жилищному кредитованию", где получила 25 процентов акций. Учитывая пожелания потенциальных жителей и главы поселка Новоалександровска Татьяны Пономарь, первый вице-мэр Виталий Гомилевский предложил предусмотреть в Программе выделение строительных площадок не только в Новоалександровске, но и в селе Дальнем. Председатель городского Собрания Павел Алборов, говоря об энергоисточниках, посоветовал не забывать об автономных источниках энергии. Вице-мэр Владислав Рукавец обратил внимание руководства комитета экономики, что при разработке приоритетных направлений национального проекта, необходимо оперировать вполне конкретными данными, а не общими фразами.
В заключение мэр Андрей Лобкин напомнил, что учесть все спорные моменты градостроительства, в том числе и строительства жилья, призван генплан города, который будет готов в июне 2006 года. Он также подчеркнул, что городские чиновники при разработке Программы должны согласовывать возникающие вопросы с соответствующими областными структурами. Следующее заседание по Программе доступного и комфортного жилья состоится через неделю.
Любовь Груздева.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка



Водоснабжение Южно-Сахалинска
20 июля 2006
27 июня 2006
5 июня 2006
19 мая 2006
28 апреля 2006
11 апреля 2006
3 апреля 2006
24 марта 2006
16 марта 2006
14 марта 2006
9 марта 2006
6 марта 2006
В мэрии Южно-Сахалинска обсудили перспективы жилищного строительства
2 марта 2006
1 марта 2006
28 февраля 2006
25 января 2006
27 декабря 2005
19 декабря 2005
21 октября 2005
13 октября 2005
28 сентября 2005
26 августа 2005
10 августа 2005
9 августа 2005
21 июня 2005
17 июня 2005
3 июня 2005
27 апреля 2005
11 марта 2005
28 декабря 2004

Страницы: « предыдущая  ...   2   3   4   5   6   7  следующая »  






Южно-Сахалинск



Бизнес


Фотоновости
Сахалинские игрушки украшают новогоднюю елку в Кремле


Прогноз погоды
16:00
-5
завтра, ночь -4..-2
завтра, день -1
Вс, ночь -2..-1





Copyright © 1998-2009 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · Jabber · pda