Избыточная мощность. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:39 SAKH
16+

Избыточная мощность

Экономический обзор, Weekly, Политика, Общество, Поронайск

Восток меня зацепил: "Правительство Сахалинской области намерено разобраться в возникшей конфликтной ситуации в селе Восток.

Накануне сельчанам не дали записать видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Местные власти узрели в сборе людей на площади перед ДК "Энергетик" признаки несанкционированного массового мероприятия.

Областное правительство считает неверным подход, при котором руководство муниципалитета не смогло оказать должного содействия людям в реализации своей инициативы.

Возникшая ситуация во многом порождена недостаточной разъяснительной работой по вопросам, связанным со строительством Сахалинской ГРЭС-2 со стороны руководителей Поронайского городского округа и ОАО "Сахалинэнерго". Региональные власти намерены дополнительно проинформировать жителей села Восток по волнующим их вопросам".

Только информировать?

ГРЭС строил мой дядька. Первый класс я заканчивал в Востоке. Поселок для меня в какой-то степени родной. Я прекрасно знаю, что такое "временный торец". Я прекрасно знаю, что такое перевал на Гастелло. Я прекрасно знаю, что ни Нитуй там протекает, а Горянка. И эту Горянку я проходил с Вахрушева.

К чему этот спич?

Сейчас все пляшут на костях Хорошавина. А я его уважал и уважаю.

Но вот про СахГРЭС-2 в Ильинском — это один из немногих вопросов, по которым мы с ним ругались. Хотя начинал эту тему не он.

Цитата из одной из старых публикаций: "Но увы. Учитывая полуколониальный характер эксплуатации сахалинских ресурсов (под этим мы понимаем то, что подавляющую часть прибавочной стоимости изымает некая высшая субстанция, то есть, ресурсами мы самостоятельно не распоряжаемся), по многим моментам концепции уже сейчас можно поспорить.

Возьмем, к примеру, энергетику. Установленная мощность наших основных электростанций (ТЭЦ-1, СГРЭС, НГЭС, ОГЭС) — около 675 Мвт. В основной работе находится около 480 Мвт. Согласно концепции до 2020 у нас должно быть сдано в работу 2100 Мвт — в дополнение к основным источникам. Нет, это не "чубайсовский" "энергомост" в Японию. Увеличение энергопроизводства в 4 раза связано, во-первых, с якобы строительством алюминиевого завода в Углегорском районе (СахГРЭС-2 на 900 Мвт) и нефтегазохимического завода в Томаринском районе (Ильинская ТЭЦ на 1200 Мвт).

Кто бы ни отрицал строительство этих заводов и электростанций — иркутские ученые на пальцах доказали, что это нам, то есть жителям Сахалинской области, это выгодно. Но давайте начнем с инвестиций. На какие деньги их строить? Короче, кто эти деньги даст?"

Это было при Малахове. А деньги дал Путин.

Но никакого алюминиевого завода в Углегорском районе не будет.

Вы что, не помните эту историю? Когда СахГРЭС начала выходить их строя, губернатор Иван Малахов начал метаться в поисках денег на строительство новой станции. И тут появился алюминиевый магнат Олег Дерипаска. А давайте, говорит, построим завод на углегорских углях, заодно и электростанцию. А бокситы будем возить из Малайзии.

Уже одно упоминание о Малайзии вызывало иронию, однако тема пошла. Зазвучало западное побережье.

Тут подсоединился и "нефтехимический комплекс" (диметилэфир), который в стратегии развития области (опять же разработана при Малахове) было решено построить в Ильинском. Потом дело перешло на СПГ "Росненфти", а сейчас проект завис по многом соображениям.

И президент страны с одной стороны сделал правильный вывод о необходимости создания на Сахалине дополнительной генерации. Но он — далеко. А потому не учел пару моментов. На ТЭЦ-1 подвели газ и за счет областного бюджета построили газовые энергоблоки. Электроэнергии на Сахалине более чем достаточно — нужно ремонтировать сети. Новая СахГРЭС избыточна.

Нет, как и всякое предприятие, она полезна и не помешает. Но сколько денег она будет тянуть на себя! Да уже тянет.

3 миллиарда из бюджета области на строительство нового поселка энергетиков.

А Восток превращается в головную боль властей. Да хотя бы потому, что СахГРЭС все равно будет работать — в режиме кочегарки. Она же греет поселок. Представляете, какие затраты? Тем более, что уголь туда будут возить из Невельска!

А то, что от "Солнцевского" всего 70 километров и можно сделать обыкновенную грунтовку (да она уже есть), — это замалчивается.

Да и зачем "Солнцевское"? Тихменевский угли, Соболевские. Угольные предприятия восточного побережья закрылись в том числе и из-за этой идеи.

А на СахГРЭС-2 будут возить уголь из Углегорска. За 140 километров. Или с Невельска за 300 километров. Но скорее всего, из Углегорска.

И по грунтовке. Почему? Да потому что о способе доставки топлива на станцию — сплошное умолчание. И по этому умолчанию подразумеваются автомобильные перевозки.

Углегорцы, вы помните, что было с дорогой, когда возили уголь на ТЭЦ-1?

Конечно, автор не самый умный человек в этом мире. И, конечно, ученые, изыскатели, проектировщики нашли свои решения.

Ильинский более подходит по сейсмике, например...

Но на вопрос: а когда в Востоке было землетрясение — местные жители начинают смеяться — никогда!

Или другое оправдание — залоотвалы переполнены и вскоре упадут на железную дорогу.

В 7 километрах находится бывший "Лермонтовский" — бросайте туда трубу и заполняйте эту яму до упаду!

И про "временный торец" я не даром упомянул. СахГРЭС проектировалась с возможностью расширения и модернизации — убирают стену и ставят современные колтоагрегаты и турбины... Я не прав?

Но жители Востока, профессиональные энергетики, стучатся к президенту страны.

Что можно сделать?

А уже ничего. Никакое правительство области с этим не разберется.

Деньги из федерального бюджета выделены, СахГРЭС-2 строится и пусть будет построена. Идея, возникшая лет 15 назад, начала воплощаться.

И это на совести того, кто 15 лет назад это придумал.

Новости по теме:
Подписаться на новости