Запамятовали.... Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:00 SAKH
16+

Запамятовали...

Удивительное рядом, Weekly, Политика, Южно-Сахалинск

Сегодня утром департамент информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области разослал в СМИ пресс-релиз, в котором говорится, что Олег Кожемяко встретился с Валентиной Фархутдиновой, вдовой экс-губернатора региона Игоря Фархутдинова. Врио подарил ей букет "весенних цветов", обсудил "переменчивую сахалинскую погоду" и "вечные житейские проблемы".

Фото департамента информационной политики
Фото департамента информационной политики

По долгу службы и зову сердца Олег Кожемяко сейчас встречается с разными людьми (а то что "на камеру" — понять можно, время такое...), и пресс-релиз не вызвал бы такого пристального моего внимания, если бы ни одна фраза в конце коротенького текста: "Надо отметить, что (за прошедшие почти 12 лет со дня гибели Игоря Фархутдинова) ни Иван Малахов, ни Александр Хорошавин ни разу не встречались с вдовой трагически погибшего губернатора".

Позвольте, как же не встречались? Иду в архив и сразу нахожу достоверное подтверждение своим сомнениям: вот Иван Малахов рядом с Валентиной Фархутдиновой, а вот и Александр Хорошавин…

Здесь же в текстах: "Губернатор Иван Малахов возложил цветы к могилам соратников Игоря Фархутдинова, погибших в авиакатастрофе, посетил кафедральный собор, где поставил свечи за упокой. В памятных мероприятиях приняла участие вдова Игоря Фархутдинова Валентина Ивановна" или "Первым цветы к могиле бывшего руководителя области возложили его жена Валентина Фархутдинова и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин... Не было никаких речей. Зато люди делились воспоминаниями. В. Фархутдинова живет в Южно-Сахалинске. Сын Максим в Москве работает начальником юридического отдела одной из крупных компаний".

Так не встречались, говорите?

Звоню в пресс-службу губернатора, там отвечают: релиз писал человек, который утверждает, что ни Хорошавин, ни Малахов в глаза Фархутдинову не видели. Через несколько минут иная версия: о том, что прежние губернаторы не встречались со вдовой, якобы сообщила сама Валентина Ивановна… При этом пресс-релиз молниеносно исчезает с сайта ПСО, правда, ситуацию это не спасает: пришедшие на работу сотрудники информационных агентств его уже опубликовали, естественно, без лишних вопросов и комментариев.

Сайт ПСО
Сайт ПСО
ТИА "Острова"
ТИА "Острова"
РИА "Сахалин-Курилы"
РИА "Сахалин-Курилы"

Однако проходит еще несколько минут и пресс-релиз на сайте правительства Сахалинской области уже выглядит так. И СМИ, фото страниц которых размещены выше, тоже его исправляют. При этом на электронную почту, по крайней мере ИА Sakh.com, исправленная версия не пришла.

РИА "Сахалин-Курилы"
РИА "Сахалин-Курилы"

Еще большую пикантность истории придает тот факт, что автором официального пресс-релиза ПСО была сотрудница, которая работала в пресс-службе Ивана Малахова, это Александра Ким (она появилась в ПСО незадолго до назначения Олега Кожемяко), а непосредственным начальником Ким является бывший пресс-секретарь Александра Хорошавина, а ныне глава департамента информационной политики Алексей Баяндин… Казалось бы, им ли не знать, с кем встречались или не встречались их бывшие руководители И.Малахов и А.Хорошавин… Чем они пытаются нас "накормить"?

Не уверена, согласовывал Олег Кожемяко сие творение или нет, но то, что новый глава региона на каждой встрече подчеркивает, что раньше (читай — до него) Сахалинская область жила плохо, а теперь будет жить хорошо,  — совершенно очевидно. В школах накормят вкусно, рыба подешевеет, придумаем ТОРы, сделаем дороги, заживем... Зароем поглубже всех прошлых "плохих", которые даже вдове внимания уделить не могли, и заживем. Точно.

Пресс-релиз о встрече Кожемяко и Фархутдиновой. Версия №1 doc, 0,038MБ

Новости по теме:
Подписаться на новости