22 ноября 2008 00:01









28 июня 2005 9:20
Активисты Гринпис пикетировали офис банка Credit Suisse
27 июня активисты Гринпис России пикетировали офис Свис Кредит с требованием к швейцарскому банку не финансировать нефтяной проект "Сахалин-2", а вкладывать средства в энергоэффективность и энергосбережение. Перед зданием были развернули плакаты: "Credit Suisse: Oil is over. Fund future. Прекратите финансирование сахалинской нефти!", "Швейцарские деньги - бесплатный сыр для Сахалина", "Добывайте шоколад в Альпах, а не нефть на Сахалине", "Гибель китов - швейцарская гарантия".
Сегодня, 28 июня, на Сахалине в очередной раз начнется блокирование дороги на одном из участков строительства, чтобы физически остановить опасный для природы и жителей острова проект. В этот же день пройдет пикетирование штаб-квартиры банка Credit Suisse в США. В Лондоне коалиция неправительственных организаций организует демонстрацию у штаб-квартиры компании Shell - главного участника проекта Сахалин-2.
Credit Suisse обслуживает "Сахалин-2", изыскивая средства для его дальнейшего финансирования. Проекту стоимостью более 10 млрд. долларов Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в мае этого года уже отказал в выдаче кредита. И теперь операторы проекта вынуждены искать новые источники финансирования.
Проект представляет угрозу для существования уникальной популяции серых китов. Район нефтедобычи - их единственное летнее пастбище. Для доставки нефти и газа ведется строительство трубопровода почти через весь остров с севера на юг. Он пересечет более тысячи рек и ручьев, около 600 из которых являются нерестовыми. Трубопровод пройдет над 21 активным тектоническим разломом, что при высокой сейсмичности региона грозит катастрофическими утечками нефти.
При реализации первой стадии проекта природе Сахалина уже был нанесен ущерб: сократилось и без того малочисленное стадо серых китов, на севере острова исчезла рыба в реках, через которые проходила тяжелая строительная техника. Обещанные нефтяниками блага для коренного населения, ведущего традиционный образ жизни и ориентированного на использование морских биоресурсов, на деле обернулись трагедией.
"Нефтяные компании, работающие на шельфе Сахалина, как мы видим, уже проявили свою безответственность по отношению к хрупкой природе Сахалина. Сейчас им нужна швейцарская гарантия для того, чтобы окончательно добить уникальную экосистему острова, - говорит координатор Энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. - Нефть скоро иссякнет и по-настоящему дальновидный банк не стал бы искать деньги для сомнительного проекта, а обратил бы свое внимание на перспективную энергетику будущего - альтернативную энергию ветра, солнца, морских волн и тепла Земли, а также энергосбережение".
Гринпис передал письмо с требованием к руководству Credit Suisse прекратить финансирование нефтедобычи на Сахалине. Банку было предложено заняться более безопасными и перспективными для финансирования проектами: энергосбережение и возобновляемые источники энергии. Для этих целей в банк был передан внушительных размеров справочник российских производителей оборудования для возобновляемых источников энергии, сообщили ИА SAKH.COM в Гринпис России.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка




Серые киты
22 октября
6 октября
10 июля
16 июня
10 июля 2007
3 июля 2007
31 августа 2006
16 августа 2006
13 сентября 2005
28 июня 2005
Активисты Гринпис пикетировали офис банка Credit Suisse
21 июня 2005
19 июня 2005
4 июня 2005
3 июня 2005
7 апреля 2005
31 марта 2005
30 марта 2005
19 февраля 2005
17 февраля 2005
16 февраля 2005
22 ноября 2004
6 октября 2004
27 августа 2004
21 июля 2004
20 июля 2004
5 июля 2004
2 июля 2004
4 мая 2004
30 апреля 2004
28 апреля 2004

Страницы:  1   2   3  следующая »  






Россия



Общество


Фотоновости
Депутаты Сахалинской областной думы собрались на первое заседание





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · pda