21 ноября 2008 20:51









3 июля 2007 1:18
Проект "Сахалин-2" продолжает беспокоить серых китов - WWF России
Участники экспедиции WWF и IFAW, которые следят за воздействием проекта "Сахалин-2" на серых китов, сообщают, что в течение нескольких дней не видели китов возле Пильтунской косы, где те традиционно собираются летом для нагула. WWF считает, что изменение в поведении китов может быть связано со строительством нефтяной платформы "Пильтун-Астохская-Б".
WWF призывает компанию "Сахалин Энерджи", оператора проекта "Сахалин-2", незамедлительно провести расследование с участием независимых экологов и внести изменения в технологию строительно-монтажных работ на нефтяной платформе. WWF также направил запрос в компанию с просьбой сообщить, происходит ли по данным собственных измерений компании превышение допустимых уровней шума.
Исчезновение китов совпало по времени с прибытием к Пильтунскому заливу баржи с верхнем строением платформы "Пильтун-Астохская-Б". Баржу сопровождает целый эскорт судов. Полевая группа WWF, проводящая наблюдения за серыми китами с постоянной станции напротив места строительства, с 30 июня отмечает постоянный гул, доносящийся с моря - возможно, эти шумы и испугали китов, которые в конце прошлой недели впервые появились у берегов Сахалина.
"Компания "Сахалин Энерджи" обещала экологам провести работы до прибытия основной группы китов в район их нагула у Пильтунской косы (в середине июня). К сожалению, приходится констатировать, что этого ей сделать не удалось - работы на ПА-Б начались на две недели позже", - говорит Алексей Книжников, координатор программы WWF по экологической политике нефтегазового сектора.
По словам Василия Спиридонова, главного координатора проектов WWF России по морям и береговой зоне, "суда, участвующие в процессе установки верхнего сооружения платформы, производят низкочастотные шумы, которые могут помешать китам нормально питаться и расстроить их слуховую систему, необходимую им для ориентации".
"Хотя полностью избавиться от шума при строительных работах нельзя, - говорит Василий Спиридонов, - мы уверены, что компания "Сахалин Энерджи" вполне способна управлять проектом так, чтобы снизить воздействие шума на вид, находящийся под угрозой исчезновения. Была бы на то воля руководства".
Охотско-корейская (Западная) популяция серых китов насчитывает около ста особей и находится на грани исчезновения. Единственной столовой для этой популяции является узкий прибрежный участок Охотского моря у берегов северо-восточного Сахалина. Туда для нагула - усиленного питания перед периодом миграции - приходят взрослые киты и самки, выкармливающие детенышей и беременные самки.
С 2004 года экспедиции WWF каждое лето в период нагула серых китов проводят мониторинг воздействия сахалинских нефтегазовых проектов на популяцию этого редкого вида, говорится в сообщении WWF России.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение на форуме
Всё это мне напоминает анекдот:
-Что то посреднее время меня сильно беспокоит Гондурас.
-А ты его меньше чеши.
simple_50 6 июля 2007 15:57  # 
Как то слабенько прожевана тема на фОРУМЕ. Обычно любое упоминание серых китов вызвываает здесь гораздо более истошный и продолжительный вой Может это после позорного увольнения Гриера теперь сейковский народец осторожничает на форуме?
Санчо 4 июля 2007 23:03  # 
просто уже надоел Лисицын. Скоро уже никто не будет обращать на него внимания.
анонимно(77137) 6 июля 2007 17:26  # 
Просто все что, мало-мальски связано с ЭВС и ее родительскими компаниями вызывает рвотные рефлексы - блюющий смайлик
Georgie_Pordgie 6 июля 2007 13:56  # 
проодлжает беспокоить серых китов или тех у кого бабки на подсосе???
Shanghai 4 июля 2007 05:07  # 
Читать всё обсуждение »


Серые киты
22 октября
6 октября
10 июля
16 июня
10 июля 2007
3 июля 2007
Проект "Сахалин-2" продолжает беспокоить серых китов - WWF России Обсуждение
31 августа 2006
16 августа 2006
13 сентября 2005
28 июня 2005
21 июня 2005
19 июня 2005
4 июня 2005
3 июня 2005
7 апреля 2005
31 марта 2005
30 марта 2005
19 февраля 2005
17 февраля 2005
16 февраля 2005
22 ноября 2004
6 октября 2004
27 августа 2004
21 июля 2004
20 июля 2004
5 июля 2004
2 июля 2004
4 мая 2004
30 апреля 2004
28 апреля 2004

Страницы:  1   2   3  следующая »  






Нефть и газ



Россия


Фотоновости
Экоцентр "Родник" познакомил южносахалинцев с планами на будущее





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · pda