9 января 2009 19:05










9 августа 2008 23:19
Россия проводит в Южной Осетии "операцию по принуждению к миру"
Сегодня утром Дмитрий Медведев встретился с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генерального штаба Вооружённых сил Николаем Макаровым. Президент заявил, что российские миротворцы и приданные им части приступили к операции по принуждению к миру в зоне грузино-югоосетинского конфликта.
Глава государства провёл также совещание, посвящённое оказанию гуманитарной помощи населению Южной Осетии и российским миротворцам.
Президент поручил правительству и, в частности, МЧС, Минздравсоцразвития и Федеральной миграционной службе принять все необходимые оперативные меры для оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Южной Осетии и российским миротворцам.
В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Сергей Собянин, глава МЧС Сергей Шойгу, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, а также директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, сообщает пресс-служба главы государства.
Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев заявил, что обстановка в зоне конфликта остаётся крайне сложной: "В течение суток части и подразделения Северо-Кавказского военного округа, Воздушно-десантных войск, армейского спецназа, совершив многокилометровые марши прибыли в район боевых действий, которые были развязаны в ночь на 8 августа администрацией Саакашвили".
Он уточнил, что "к утру 9 августа была сформирована группировка, которая в настоящее время проводит операцию по принуждению к миру в зоне конфликта и защите населения".
Владимир Болдырев заявил: "батальонные тактические группы полностью освободили город Цхинвали от грузинских вооруженных сил и приступили к выдавливанию грузинских подразделении за зону ответственности миротворческих сил".
"В настоящее время погибли 15 российских миротворцев из состава Смешенных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Около 70 российских военнослужащих ранены. На данный момент более половины из них уже находятся в госпиталях. Организована эвакуация раненых миротворцев и гражданского населения в госпиталя и больницы на территорию России" - уточнил он, сообщает служба информации и общественных связей Сухопутных войск.
Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника А.Ноговицын, выступая сегодня перед перед представителями СМИ, остановился на хронологии событий, предшествовавших вводу российских войск:
- Начну с ситуации, которая складывалась в регионе в ночь с 6 на 7 августа. С 00.30 минут грузинская сторона открыла огонь из ствольной артиллерии по району Сарабуки, который продолжался в течение 7 минут.
С 00.45 минут до 02.07 минут в районе Присе между сторонами велась стрельба из стрелкового оружия, минометов, которая продолжалась до 7 утра. В 14.42 грузинские офицеры покинули расположение штаба ССПМ. По докладам с постов наблюдатели с грузинской стороны, сославшись на приказ своего командования, оставили места несения службы. После этого со стороны Авневи в направлении Хетагурово грузинской стороной велся огонь из ствольной артиллерии, танков и БМП. Одновременно со стороны Зема-Никози велся артиллерийский огонь по юго-восточной окраине Цхинвали. В 18.00 Сруиси в Нули прибыли более 20 единиц бронетанковой техники. В это же время в зону конфликта из внутренних районов началась переброска подразделений грузинских вооруженных сил. С 22.00 начался массированный обстрел города Цхинвале и близлежайших Юго-осетинских сел из Тамарашени, Эргнети и Земо-Никози, с 23.34 из Гори и Атоци огонь велся с использованием РСЗО.
8 августа в 3.25 подразделения ВС Грузии заняли Мугути и начали наступательную операцию в направлении Авневи, Хетагурово, Земо-Никози, Цхинвали. В 4.30 подразделения ВС Грузии начали выдвижение танковых колонн в сопровождении БМП из Авневи в Нули, из Зема-Хвити в Тбети и из Зема-Никози в направление Цхинвали. В 6.00 начался обстрел реактивной системой залпового огня всего города Цхинвали, после чего грузинские подразделения начали наступление на город с его южных окраин. К этому времени был уничтожен ряд наблюдательных пунктов ССПМ. На территорию дислокации миротворческого батальона начали падать снаряды.
С 6.00 до 7.00 Цхинвали подвергся обстрелу крупнокалиберными гаубицами. С воздуха ВВС Грузии применили 5 самолетов Су-25, которые начали бомбить город. Бомбовому удару с самолетов подверглись места расположения российских миротворцев. Одновременно грузинские танки начали вести огонь прямой наводкой по дислокации объединенного штаба ССПМ и миротворческого батальона. К 8.00 на южных окраинах Цхинвали начались уличные бои между подразделениями ВС Грузии и Южной Осетии. Позиции российских миротворцев к этому времени находились уже под постоянным обстрелом. В 8.20 -8.30 грузинские ВВС нанесли авиационные удары по военным городкам миротворцев. Около 11.00 грузинские подразделения захватили миротворческий городок "Северный" и "Южный".
В этой непростой ситуации, когда стали очевидными цели и задачи грузинских ВС, а миротворцы стали нести потери было принято решение об оказании помощи миротворцам и гражданам РФ, проживающим в Южной Осетии, которые фактически подвергались уничтожению, сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение на форуме
здесь другие картинки надо показывать:
http://osradio.ru/?ent=11903
анонимно(59632) 13 авг. 2008 15:54  # 
да они давно так прикалываются, кому не ясно
анонимно(03202) 13 авг. 2008 15:46  # 
Они творили мир. Список погибших в Южной Осетии росиийских миротворцев (на 9.08.0
12.08.2008 // 18:15
1. Валеев Тимур Зарифович, 1976 г.р, майор
2. Гатыло Олег Андреевич, 1982 г.р., старшина к/с
3. Колесников Александр Михайлович, 1984 г.р., сержант к/с
4. Косырев Владимир Александрович, 1980 г.р., капитан
5. Логвиненко Дмитрий Дмитриевич, 1984 г.р, младший сержант к/с
6. Митрошенков Анатолий Владимирович, 1985 г.р., младший сержант к/с
7. Понедельченко Владимир Андреевич, 1980 г.р., рядовой к/с
8. Сербач Григорий Иванович, 1985 г.р., рядовой к/с
9. Сказкоподателев Дмитрий Анатольевич, 1980 г.р., старший сержант к/с
10. Степнов Георгий Иванович, 1983 г.р., рядовой к/с
11. Филатов Владимир Михайлович, 1986 г.р., рядовой к/с
Если вам небезразлично то, что происходит вокруг Южной Осетии, распространите этот список. Пусть люди знают имена тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы творить мир для людей.
анонимно(65754) 13 авг. 2008 12:54  # 
гребаная армия куда такой молодняк на передовой фронт, только спецов, обученных и хорошо подготовленных,ввп на передовую, что бы ему пусто стало
Namor 13 авг. 2008 13:42  # 
Читать всё обсуждение »


World
31 декабря 2008
24 декабря 2008
18 декабря 2008
17 декабря 2008
4 декабря 2008
3 декабря 2008
27 ноября 2008
11 ноября 2008
5 ноября 2008
28 октября 2008
12 октября 2008
6 октября 2008
24 сентября 2008
18 сентября 2008
1 сентября 2008
25 августа 2008
21 августа 2008
12 августа 2008
9 августа 2008
Россия проводит в Южной Осетии "операцию по принуждению к миру" Обсуждение
8 августа 2008
10 июля 2008
9 июля 2008
2 июля 2008
30 июня 2008
27 июня 2008
26 июня 2008
23 июня 2008

Страницы:  1   2   3   4   ...  следующая »  






Россия



Политика


Фотоновости
Владислав Третьяк подарил губернатору Сахалина майку сборной СССР


Форум / Политика, Власть

как вы думаете, ведь в России все становится все больше людей, не довольных правящей партией Путина. долго ли еще они будут у власти? или всех несогласных как всегда разгонят ОМОНом?
  анонимно  ответов: 310 

...Странно и то, что некоторые министры в РФ творят то, что грозит социальным взрывом в 2009 году. Например, глава Минобороны А.Сердюков уже объявил о скором увольнении почти четверти миллиона офицеров (см. далее)
  анонимно  ответов: 47 

позиция евреев вызывает уважение!
http://www.ej.ru/?a=note&id=8726
  Тихон ответов: 9 





Copyright © 1998-2009 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · Jabber · pda