За неделю сахалинские таможенники изъяли 175 литров незадекларированного алкоголя. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:40 SAKH
16+

За неделю сахалинские таможенники изъяли 175 литров незадекларированного алкоголя

Потребительский рынок, Сахалинская таможня, Новости Курильских островов, Общество, Южно-Сахалинск, Корсаков, Холмск, Южно-Курильск

На текущей неделе Сахалинской таможней было зафиксировано 11 нарушений таможенного законодательства во всех пунктах пропуска, находящихся в ведении таможни: в Корсакове, Холмске, Южно-Сахалинске и Южно-Курильске.

Предметами правонарушений явилась преимущественно алкогольная продукция, перемещаемая членами экипажей морских судов и пассажирами авиарейсов. Маршруты, которыми были доставлены товары в Сахалинскую область, различны: Харбин (Китай), Пусан (Республика Корея), Отару (Япония).

Дела об административных правонарушениях возбуждены по фактам недекларирования товаров, несоблюдения запретов и ограничений на их ввоз, а также незаконного перемещения товаров с сокрытием от таможенного контроля. Так, ввезенная в порт Корсакова из Японии продукция была обнаружена в ходе таможенного досмотра в салоне автомобиля, ввезенного на судне, а также в одном из отсеков машинного отделения. Помимо алкогольной продукции, члены экипажа пытались незаконно ввезти автозапчасти, предметы бытовой химии — наиболее распространенные товары японских рейсов.

В общей сложности по одиннадцати возбужденным делам изъято более 100 бутылок алкогольной продукции (175 литров).

В одном случае дело об административном правонарушении возбуждено в отношении гражданки КНР по факту недекларирования товаров. Пассажирка авиарейса Харбин — Южно-Сахалинск пыталась ввезти с родины в личном багаже около 15 килограммов бижутерии.

Все товары изъяты, по возбужденным делам проводятся необходимые процессуальные действия, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу Сахалинской таможни.

Подписаться на новости