В Сахалинской области выявлено более 600 нарушений законодательства о противодействии терроризму. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:58 SAKH
16+

В Сахалинской области выявлено более 600 нарушений законодательства о противодействии терроризму

Прокуратура, Новости Курильских островов, Общество, Южно-Сахалинск, Томари, Углегорск и еще 5 городов, Долинск, Южно-Курильск, Поронайск, Смирных, Корсаков

В 2014 году органами прокуратуры на системной основе осуществлялся надзор за соблюдением законодательства о противодействии терроризму на территории Сахалинской области.

При проверке муниципальных программ, направленных на профилактику терроризма, городскими, районными прокурорами выявлялись нарушения требований закона, выразившиеся в неисполнении программных мероприятий, запланированных в 2014 году. В этой связи прокурорами Томаринского и Углегорского районов главам муниципальных образований внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, все запланированные мероприятия выполнены.

Долинским, Южно-Курильским городскими прокурорами, прокурором Северо-Курильского района в ходе проведенных проверок установлено, что в многоквартирных домах отсутствуют либо не заперты двери подвальных и чердачных помещений, что явилось основаниями для внесения руководителям управляющих компаний представлений об устранении нарушений законов.

Не во всех муниципальных образованиях решены вопросы антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Факты отсутствия ограждений, систем видеонаблюдения и охраны в образовательных учреждениях выявлены Поронайским, Смирныховским горрайпрокурорами, что явилось основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Корсаковской городской прокуратурой в ходе проведения проверки объектов с массовым пребыванием людей — торговых центров и комплексов, расположенных на территории городского округа, установлены несоответствия паспортов антитеррористической безопасности требованиям действующего законодательства. По результатам выявленных нарушений городским прокурором руководителям юридических лиц внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства.

Всего в рамках осуществления надзорной деятельности выявлено 605 нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 13 протестов, направлено 176 заявлений в суд, внесено 155 представлений, по результатам рассмотрения которых 161 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечены 90 человек, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Подписаться на новости