На Южных Курилах продолжаются гастроли сахалинского театра. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:28 SAKH
16+

На Южных Курилах продолжаются гастроли сахалинского театра

Культура, Новости Курильских островов, Общество, Южно-Курильск

Профессиональные театральные коллективы не балуют курильчан своим вниманием. За последние 20 лет пару раз приезжал областной театр кукол, а гастроли Сахалинского областного драматического театра проходили на Кунашире и Шикотане в 1967, в 1975 и в 2013 годах.

И вот 1 мая в недавно открывшемся здании Южно-Курильского районного Дома культуры состоялись спектакли международного театрального центра имени А.П. Чехова для детей и взрослых.

Прекрасный зрительный зал, большая сцена позволили театру привезти и сложные декорации. А к этому надо добавить прекрасную игру актеров.

Все это создало атмосферу настоящего праздника для детей и их родителей, которые пришли в РДК на дневной спектакль "Жила была Сыроежка" (пьеса В.Зимина, постановка А.Кошелева).

Для многих курильских детей — учащихся младших классов и старших детсадовцев — это было первое посещение настоящего театра. Они бурно реагировали на все реплики, откликались на всякие просьбы сказочных героев "лесного детектива", хорошо узнавая "плохие" и "хорошие" грибы.

Покидая здание РДК, многие родители просили, чтобы театр приезжал на Курилы почаще и именно с детскими спектаклями.

Все представления театра на Кунашире идут с аншлагами. С большим удовольствием жители Южно-Курильска посмотрели спектакль "Прекрасное-далеко" по пьесе Д.Привалова в постановке московского режиссера Павла Зобнина.

Автор пьесы обозначил эту работу как лирическую историю о жизни и смерти, о вечных поисках человеческой души. И именно об этом думал зритель, пришедший на спектакль сахалинского Чехов-центра в Южно-Курильский РДК.

Актеры смогли достучаться до каждого зрителя, вместе пытаясь разобраться в таких понятиях, как счастье и человеческая свобода. Спектакль закончился на грустной ноте, и зрители не хотели покидать зал, каждый соизмерял свою личную судьбу с жизнью героев пьесы.

Как и положено, было много цветов и поздравлений актерам спектакля, в котором вместе с молодежью блистательно играли Виктор Черноскутов и народная артистка РСФСР Клара Кисенкова.

Видимо, не зря этот спектакль не сходит с афиши Сахалинского театра. В этом заслуга талантливого драматурга и всего творческого коллектива международного Чехов-центра.

Гастроли международного театрального центра имени А.П. Чехова на острове Кунашир продолжаются.

3 мая спектакль "Прекрасное-далеко" будет показан военнослужащим пулеметно-артиллерийского полка поселка Лагунного на Кунашире, а 4 мая сахалинские артисты впервые в истории Южно-Курильского района выступят в сельском клубе на юге острова Кунашир (60 км от райцентра). С творчеством театра познакомятся жители сел Дубовое, Головнино и пограничники. Об этом рассказала газета "На рубеже".

Подписаться на новости