Главы районов Сахалинской области встретились на выездном совещании в Аниве. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:24 SAKH
16+

Главы районов Сахалинской области встретились на выездном совещании в Аниве

Общество, Сахалинская область

В Аниве состоялось выездное совещание с главами районов Сахалинской области. Сперва делегация в сопровождении мэра Александра Ивашова посетила новый микрорайон в селе Новотроицком. Затем главы направились в Аниву, где осмотрели новый корпус средней школы №1 и стадион общеобразовательной школы №2, который в настоящее время находится на завершающем этапе реконструкции. По словам Александра Ивашова, это уникальное сооружение. Здесь будут расположены площадки для волейбола, большого тенниса, общая беговая дорожка, футбольное поле, гимнастические снаряды.

Второй частью визита стало проведение расширенного рабочего совещания под председательством первого заместителя губернатора Сахалинской области Константина Строганова. В совещании приняли участие заместители председателя правительства области, представители органов исполнительной власти, Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

Перед началом заседания от имени губернатора области, членов правительства Константин Строганов вручил Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд, существенный вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования мэру Смирныховского района Николаю Козинскому.

С докладом о реализации плана мероприятий по проведению Года культуры в Сахалинской области выступила министр культуры Ирина Гонюкова. Год культуры включает в себя не только различные фестивали, дни культуры, выставочные проекты, но и повышение заработной платы работников культуры, а также мероприятия по инфраструктурной модернизации — капитальные ремонты государственных (муниципальных, в том числе сельских) объектов культуры и отраслевого образования, обновление их материально-технической базы.

С докладом о реализации основных направлений государственной молодежной политики в Сахалинской области выступил Олег Саитов. В своем выступлении он отметил, что во всех муниципальных образованиях проводятся мероприятия по профилактике асоциального поведения среди подростков и молодежи, физкультурно-оздоровительные мероприятия, мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, поддержке талантливой молодежи в сфере образования, спорта, культуры и искусства.

Вместе с тем Олег Саитов обратил внимание глав на проблему отсутствия целенаправленной работы с молодежью возраста старше 18 лет (почти 80% мероприятий молодежной политики направлено на аудиторию 10-16 лет), а также механизмов поддержки талантливой молодежи старше школьного возраста.

Последний вопрос, который обсудили участники встречи, — реализация законодательства РФ в сфере архивного дела. Как отметила и.о. руководителя архивного агентства Лариса Драгунова, на сегодняшний день загруженность хранилищ муниципальных архивных учреждений составляет более 90 процентов, а в некоторых районах и все 100. В этой связи остро стоит вопрос о выделении помещений для архивов, чтобы обеспечить сохранность документов.

Кроме того, по итогам обсуждения главам районов рекомендовано обратить особое внимание на процесс оцифровки хранящихся в архивах документов.

По итогам заседания принят ряд решений и даны соответствующие поручения, ход исполнения которых будет на контроле в правительстве Сахалинской области, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт анивской администрации.

Новости по теме:
Подписаться на новости