Студенты МГУ составят карты растительности и ландшафтов Кунашира. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:17 SAKH
16+

Студенты МГУ составят карты растительности и ландшафтов Кунашира

Экология, Новости Курильских островов, Общество, Южно-Курильск

Студенты географического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова прошли практику на Кунашире при поддержке сотрудников заповедника "Курильский".

Студенты 2, 4 и 5 курсов работали над различными задачами на среднем и южном участках Кунашира. Полевая практика студентов 2 курса под руководством доцента кафедры картографии и геоинформатики Натальи Алексеенко и инженера по ГИС (геоинформационным системам) заповедника Михаила Грищенко проходила в течение всего июля.

Наталья Алексеенко рассказала, что в ходе подготовительных работ перед выездом на остров были изучены снимки исследуемого участка, относящиеся ко всем четырем сезонам, намечены приблизительные границы растительных сообществ и определены точки, где необходимо провести полевые исследования.

Студенты 2 курса географического факультета МГУ выполняют геоботанические описания. Автор фото: Михаил Грищенко
Студенты 2 курса географического факультета МГУ выполняют геоботанические описания. Автор фото: Михаил Грищенко
Геоботанические описания для составления карты растительности. Автор фото: Александра Морозова
Геоботанические описания для составления карты растительности. Автор фото: Александра Морозова

В ходе практики 15 второкурсников отрабатывали навыки полевого тематического дешифрирования. В результате проделанных работ будут составлены предварительные карты растительности в масштабах 1:25000 и 1:100000. Работы проводились на участке от вулкана Головнина до вулкана Менделеева. Карты будут полезны зоологам, ботаникам и могут стать основой для создания полной карты растительности острова.

Наталья Алексеенко объяснила, что снимки, полученные при помощи аэрокосмической съемки, необходимо дешифрировать, то есть опознать изображенные на них объекты и определить их характеристики. При этом используются снимки, выполненные в разные сезоны. Например, наличие луга нельзя определить только по летнему снимку, необходимо дополнительно изучить осенние и весенние. Часто по снимку не удается определить необходимые характеристики объектов, например, отличить луг от болота, точно определить тип растительности. Поэтому необходимо использовать полевое дешифрирование, при котором специалист обходит местность и уточняет ее характеристики. Студенты также определяли экспозицию склонов, то есть выявляли их пространственную ориентацию относительно частей света. От экспозиции склона зависит его микроклимат, который влияет на растительность.

Сбор гербария. Автор фото: Наталья Алексеенко
Сбор гербария. Автор фото: Наталья Алексеенко
Работа с определителями растений. Автор фото: Александра Морозова
Работа с определителями растений. Автор фото: Александра Морозова

Студенты 4 курса работали на южном участке Кунашира — на полуострове Весловский и побережье залива Измены. Они выполняли задачу по составлению ландшафтной карты. Для составления ландшафтной карты масштаба 1:10000 предварительно изучались аэрокосмические снимки, на которых отображаются растительные сообщества данной территории, именно они служат индикаторами некоторых других свойств местности. Например, по растительности можно определить, какие под ней почвы.

Студенты 4 курса Глафира Леонова и Андрей Карпачевский рассказали, что согласно данным обработанных аэрокосмических снимков, за последние 15 лет площадь полуострова Весловский существенно увеличилась. Этот полуостров образовался около 2 тысяч лет назад за счет размытия склонов юго-восточного побережья Кунашира — Головнинской стенки, которая тянется от мыса Пузанова до устья реки Белозерки. Ландшафтную структуру полуострова составляют в основном осоковые болота и разнотравные луга с шиповником. Преобладающий тип почв — псаммозем, то есть почвы, образующиеся на наносном песке. Но имеются и болотные почвы. Для определения типа почвы на различных участках в ней выполнялись разрезы (шурфы). Полученные данные будут отражены на ландшафтной карте. Ландшафтная карта будет доработана в лабораторных условиях на основе собранных полевых данных.

Переправа через реку Андреевку. Автор фото: Ирина Неведомская
Переправа через реку Андреевку. Автор фото: Ирина Неведомская
Руководитель практики — доцент кафедры картографии и геоинформатики МГУ Наталья Алексеенко. Автор фото: Ирина Неведомская
Руководитель практики — доцент кафедры картографии и геоинформатики МГУ Наталья Алексеенко. Автор фото: Ирина Неведомская
Копание почвенного разреза. Автор фото: Валентина Гаврилова
Копание почвенного разреза. Автор фото: Валентина Гаврилова

Студенты отметили, что многие участки полуострова Весловский были перекопаны во время военных учений и заросли бамбучником. Примечательно, что на полуострове бамбучник вырастает только в тех местах, которые претерпели антропогенное воздействие, вследствие чего был нарушен почвенный покров.

В числе студентов практику проходила и студентка 5 курса Александра Морозова. Она создаст карту, на которой будет отражено, насколько хозяйственная деятельность человека, такая как строительство зданий и дорог, затрагивает объекты исторического, культурного и природного наследия. Для этого карта освоения земель, составленная по аэрокосмическим снимкам, будет наложена на уже существующие карты объектов наследия.

Студентам удалось побывать в кальдере вулкана Головнина, увидеть бурундука и медвежонка. Их удивило обилие бамбучника, цветущие лианы гортензии и актинидии, магнолия; также впечатлила непривычная погода: частые туманы и внезапно появляющееся солнце, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу заповедника "Курильский".

Подписаться на новости