В Южно-Курильске три недели происходят массовые отравления собак. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:33 SAKH
16+

В Южно-Курильске три недели происходят массовые отравления собак

Новости Курильских островов, Общество, Южно-Курильск

Массовые отравления собак происходят в Южно-Курильске с 10 сентября. Животные умирают в страшных мучениях.

Из рассказа очевидца: "14 сентября в наш подъезд, жалобно скуля и воя, забежала знакомая собака, которую мы кормили всем подъездом. Она прибежала к людям за помощью. У нее была агония, судороги, понос. Из квартир выбежали взрослые и дети. Подъезд мы потом отмыли, а собака умерла. Примерно с этого времени, мы больше не видели еще двух наших "подшефных" собак. Одна из них была в ошейнике, ее мы знали и кормили уже шесть лет".

У сторожа заповедника "Курильский" были отравлены несколько личных собак, живущих рядом с административным зданием. Сотрудники заповедника стали свидетелями того, как собаки долго и мучительно умирают. Возле гостиницы "Магнолия" дети заботились о собаке с щенками, позже собаки тоже были обнаружены мертвыми.

Травля продолжается уже три недели. Погибли собаки, живущие во дворе частного дома, и маленький домашний пес, которого выпустили погулять, и любимцы многоквартирных подъездов, и обычные бездомные животные. Гибли те, о которых кто-то заботился и кто-то любил, и те, которые, казалось бы, никому не были нужны. Собаки умирали в центре и на окраине поселка, их трупы находили на побережье моря и в зарослях поселковой травы возле зданий.

Не все жители поселка относятся к этим событиям с состраданием или негодованием. Есть люди, которые воспринимают травлю собак равнодушно, кто-то злорадствует, тем более что в Южно-Курильске время от времени бывают случаи, когда собаки кусают людей. В начале сентября сторожевая собака, находившаяся без привязи, напала на ребенка на велосипеде и сильно покусала.

Тем не менее, действия по травле собак незаконны и преступны и попадают под действие статьи 245 УК РФ. Некоторые владельцы собак и другие жители, наблюдавшие смерть животных, подали заявления в прокуратуру и полицию. В настоящее время сотрудниками ОМВД России по Южно-Курильскому округу ведется расследование.

Из администрации Южно-Курильского городского округа не последовало никаких действий по поводу прекращения убийств собак, несмотря на просьбы граждан, лично обращавшихся к представителям органов власти, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу заповедника "Курильский".

Подписаться на новости