На Сахалине обсудили новый порядок пересечения государственной границы для российских рыболовных судов. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:04 SAKH
16+

На Сахалине обсудили новый порядок пересечения государственной границы для российских рыболовных судов

Рыболовство, Новости Курильских островов, Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск, Корсаков, Невельск, Южно-Курильск

12 февраля в пограничном управлении ФСБ России по Сахалинской области прошло совещание по пограничной безопасности в связи с вступлением в силу закона об уведомительном порядке неоднократного пересечения государственной границы для российских рыболовных судов.

Данное совещание инициировано пограничным управлением, в нем приняли участие представители погрануправления, правительства области, Сахалинской таможни, Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, администрации морских портов Сахалина, Курил и Камчатки, ассоциация рыбопромышленников Сахалина, Союза рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области, а также рыбопромысловых компаний.

По всем волнующим рыбаков вопросам должностными лицами пограничного управления были даны разъяснения, основанные на положениях законодательства РФ, а также Временного порядка уведомления пограничных органов о намерении пересечь границу и передачи данных о местоположении судов.

Начальник управления пояснил представителям рыбопромысловых компаний Сахалинской области, что необходимо внимательно ознакомиться с существующим порядком и при наличии вопросов и предложений направить их в пограничное управление для дальнейшей проработки. Кроме того, генерал-лейтенант Сергей Кудряшов акцентировал внимание на недопущении втягивания в противоправную деятельность сотрудников государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов, и рекомендовал проработать этот вопрос с капитанами судов. Со своей стороны заявил: "В рамках противодействия с коррупцией в пограничном управлении ФСБ России по Сахалинской области проводится ряд мероприятий, направленных на борьбу и искоренение фактов коррумпированности среди сотрудников. Пограничники и российские рыбаки должны быть единым целым".

Подобные совещания будут проходить систематически, не реже одного раза в квартал.

Для своевременной подачи уведомлений о намерении пересечения государственной границы РФ Пограничное управление представляет свои контакты: в Южно-Сахалинске факс — (4242)43-51-20, e-mail — kc.spubo@mail.ru. Проверить поступление информации возможно по телефону (4242)49-21-65; в Корсакове: (424-35)45-6-08, 45-6-07; в Невельске: (424-36)60-1-10, 62-0-01; в Южно-Курильске: (424-54)42-4-98, 42-4-01, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу погрануправления.

Подписаться на новости