Долги перед "Сахалинэнерго" скажутся на кредитной истории граждан. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:29 SAKH
16+

Долги перед "Сахалинэнерго" скажутся на кредитной истории граждан

Энергетика, Общество, Южно-Сахалинск

В настоящее время долг граждан перед "Сахалинэнерго" составляет почти 342 миллиона рублей. Самой действенной мерой воздействия на должников по-прежнему остается ограничение в подаче электроэнергии.

Например, в декабре прошлого года энергетики, призывая потребителей встретить новый год без долгов, направили неплательщикам предупреждения о намерении приостановить им подачу электроэнергии, а также письма, информирующие о подаче искового заявления в суд. В результате 2,4 тысячи абонентов, игнорирующих ранее оплату счетов, сразу же рассчитались с долгами, общая сумма которых составила 8,4 миллиона рублей. Еще 89 абонентов, не имеющих возможности одномоментно погасить задолженность из-за материальных затруднений, заключили соглашения о реструктуризации долга на 1,2 миллиона рублей.

В настоящее время из общего числа потребителей "Сахалинэнерго" 6,5 тысячи абонентов относятся к разряду неплательщиков. Энергетики обращают их внимание на тот факт, что с 1 марта текущего года должники за коммунальные услуги (в том числе электроснабжение) могут столкнуться с отказами банков выдать им займ. Это предусмотрено изменениями, внесенными в федеральный закон "О кредитных историях". Теперь в личную кредитную историю будут попадать данные о долгах гражданина за ряд оказанных ему услуг, в том числе коммунальных, подтвержденных решением суда, которое вступило в силу, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу "Сахалинэнерго".

Подписаться на новости