О препятствиях на пути хорового движения Сахалина говорили в областном правительстве. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:38 SAKH
16+

О препятствиях на пути хорового движения Сахалина говорили в областном правительстве

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

О том, что мешает сахалинской хоровой самодеятельности подняться на профессиональный уровень, шла речь сегодня на заседании областного совета по развитию культуры и искусства. По словам исполнительного директора регионального отделения Всероссийского хорового общества, заведующего кафедрой "Музыкальное искусство эстрады" Сахалинского колледжа искусств Павла Гололобова, хоровое движение у нас переживает не самые лучшие времена.

— Есть учебные, любительские хоровые коллективы, но в основном народные, — сказал Павел Гололобов. — Академический жанр представлен только в некоторых музыкальных школах. Профессиональных коллективов почти нет. Причины — нехватка профессиональных кадров, отсутствие хоровой культуры, незаинтересованность как со стороны исполнителей, так и со стороны слушателей, отсутствие материальной поддержки, отсутствие репетиционных помещений, концертных залов для исполнения вокально-хоровой и инструментально-классической музыки… Для возрождения хорового движения в том числе необходимо проводить различные конкурсы и фестивали, строить акустический концертный зал, делать упор на проведение уроков пения, а не уроков музыки в школах, привлекать молодые кадры, содействовать освещению хоровых фестивалей в СМИ, а также рассматривать возможность создания профессионального хорового коллектива — академического, народного или эстрадного.

Всероссийское хоровое общество предлагает сценарий выхода из "кризиса жанра". Для этого, в частности, необходимо пересмотреть программы музыкального образования в школах, организовать в каждой школе ученический хор и ввести ставки учителя музыки, хормейстера и концертмейстера, обеспечить школы музыкальными инструментами, аппаратурой, а также включить наличия хора в перечень обязательных требований при проведении аккредитации и аттестации школ. Также предлагается организовать любительские хоры в вузах, военных частях и на предприятиях численностью (к примеру) свыше ста человек с введением соответствующих ставок.

— Хоровое пение — это древнейшая форма вокального мастерства, которая развивает не только музыкальный вкус, но и интеллект, память, воображение, способствует духовно-нравственному воспитанию и знакомству с историей своей страны, — считает Павел Гололобов.

Сейчас в нашем регионе, а точнее в 44 образовательных организациях 12 районов действуют 53 хоровых коллектива. Заместитель министра образования Сахалинской области Александр Иванов рассказал членам областного совета о результатах мониторинга: согласно исследованиям, наибольший интерес к хоровому творчеству проявляют дети в возрасте от 6 до 11 лет (65,4% опрошенных), детей в возрасте 13-16 лет в вокально-хоровых коллективах занимается меньше — 7,7%.

— Большую роль в популяризации хорового творчества в 2013-2014 годах сыграла реализация проекта по апробации программы учебного предмета "Музыка в первом классе" и далее — в начальной школе модуль "Хоровое исполнительство". То есть через новые образовательные стандарты как раз и появилась возможность привлечения детей к хоровому пению. У нас, безусловно, есть проблема — не хватает специалистов. Тем не менее, хоровое движение развивается. Ярким достижением явилось участие во втором детско-юношеском чемпионате хоров в Санкт-Петербурге сводного хора гимназии №3 Южно-Сахалинска, — сказал Александр Иванов.

Подписаться на новости