В Южно-Сахалинске завершился первый день чемпионата ДФО по тяжелой атлетике. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:19 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске завершился первый день чемпионата ДФО по тяжелой атлетике

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Вслед за женщинами, которые разыграли медали в утренней сессии, сегодня на помост вышли представители сильной половины. Здесь параллельно с чемпионатом Дальнего Востока проводилось первенство области среди юношей. Так что подрастающее поколение штангистов имело возможность не только посмотреть на ведущих дальневосточных атлетов, но и пообщаться с ними.

В рамках первенства первое место в самом легком весе занял южносахалинец Дмитрий Ляшун. Его результат в двух попытках — 110 кг.

А вот в следующей весовой категории — до 56 кг — борьба развернулась не шуточная. Золотого и серебряного призеров разделили всего три килограмма. В рывке поронаец Михаил Ермолаев и южносахалинец Александр Кузьминов подняли одинаковый вес — 60 кг. А вот в толчке поронайский тяжелоатлет поднял на те самые три килограмма больше — 73 против 70 кг.

Бронзовый призер поронаец Семен Дмитриевский провалил рывок, а вот в толчке показал лучший результат дня для своего веса. Во втором упражнении он поднял 75 кг, но это позволило ему лишь подняться на третью ступень пьедестала почета.

Ожесточенная борьба за первое место завязалась в рамках чемпионата Дальнего Востока между еще одним поронайцем Мгером Григоряном и хабаровчанином Борисом Шевляковым. После первого упражнения сахалинец лидировал, выигрывая всего два килограмма. Развязка наступила после второго подхода. Хабаровский атлет подстраховался и в первой попытке заказал небольшой вес, который уверенно взял. Григорян же мелочиться не стал и начал толчок сразу со 100 кг. Когда же Шевляков не сумел в последующих попытках приблизиться к сотне, стало понятно, что чемпионский титул останется на Сахалине. Григоряну в оставшихся попытках оставалось лишь превзойти самого себя. Во втором подходе Мгеру это сделал, ему покорился вес в 105 кг. А вот поднять над головой уже 107 кг сахалинцу не удалось. Тем не менее, он чемпион, второй Шевляков. Третий — южносахалинец Руслан Зайнулин.

В первый день соревнований сахалинская команда выиграла четыре из пяти золотых медалей, разыгрываемых в рамках чемпионата Дальнего Востока. Трижды на высшую ступень пьедестала поднимались женщины и один раз мужчины. Но женщины уже завершили свое выступление, а вот мужчинам еще предстоит борьба за золото в пятницу в весовых категориях 69, 77, 85 кг и в субботу. Именно в выходной день сахалинских болельщиков ожидают самые яркие выступления тяжеловесов.