Сахалинским мотоциклистам напоминают о необходимости соблюдать ПДД. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:32 SAKH
16+

Сахалинским мотоциклистам напоминают о необходимости соблюдать ПДД

Авто, Общество, Южно-Сахалинск

С приходом весенних дней на дорогах открывается мотосезон — владельцы мототранспорта начинают массово выезжать на улицы и автодороги. Водителям автомобилей нужно быть более внимательными, предвидя неожиданное появление плохо заметных скутеров и мопедов. Всем водителям двухколесных транспортных средств важно учитывать, что их транспорт — менее защищенная категория, чем автомобили, поэтому даже незначительная ошибка на дороге может грозить негативными последствиями как для собственного здоровья, так и для здоровья других участников дорожного движения. Следует строго соблюдать правила дорожного движения, прежде всего не совершать опасных маневров между машинами во время движения.

Во время движения водители мотоциклов, мопедов и скутеров обязательно должны находиться в защитном мотошлеме.

В 2014 году на территории Сахалинской области с участием водителей мототранспортных средств произошло 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 19 получили травмы различной степени тяжести. С участием несовершеннолетних мопедистов произошло 2 ДТП, в которых пострадали 2 подростка.

Во избежание несчастных случаев с участием несовершеннолетних водителей двухколесного транспорта сахалинские госавтоинспекторы рекомендуют родителям или иным законным представителям несовершеннолетних не приобретать мопеды, скутеры, пока подросткам не исполнится 16 лет. Пройти обучение в автошколе для приобретения навыков вождения на мопеде, скутере, как и получить право на управление этим видом транспорта — водительское удостоверение соответствующей категории "М", возможно только по достижению водителями 16 лет.

Кроме того, вместе с навыками вождения необходимо знание правил дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД предупреждают об ответственности за управление мопедом водителем, не имеющим права управления транспортным средством этой категории, и напоминает, что за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

При отсутствии документов на мопед, транспортное средство будет поставлено на специализированную платную стоянку, а материалы на несовершеннолетнего водителя будут направлены на комиссию в инспекцию по делам несовершеннолетних для привлечения к ответственности родителей или иных законных представителей по статье 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", сообщили в УГИБДД.

Подписаться на новости