В Южно-Сахалинске в преддверии Дня Победы поздравили ветерана Великой Отечественной войны Евгения Смирнова. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:15 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске в преддверии Дня Победы поздравили ветерана Великой Отечественной войны Евгения Смирнова

День Победы, Общество, Южно-Сахалинск

Ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Южно-Сахалинске, поздравляют с наступающим Днем Победы в домашней обстановке. Юбилейные медали, цветы и подарки им вручают специалисты городской администрации от имени мэра Сергея Надсадина.

Поздравить ветерана Великой Отечественной войны Евгения Смирнова решено было в домашней обстановке. В этом году фронтовику исполняется 88 лет. Несмотря на свой почтенный возраст, он помнит каждый прожитый на войне день.

Евгений Федорович родился в 1927 году в Спирово Тверской области. В 1941 году, будучи мальчишкой, он забрался в стоящий на станции возле дома поезд под брезент, где и уснул. Состав вез солдат на фронт — принимать участие в боевых действиях на московском направлении. Так Евгений Смирнов и оказался на войне.

В ряды Красной Армии Евгений Смирнов был призван полевым военкоматом в 1943 году. В период Великой Отечественной войны служил рядовым, после — механиком в составе 2 Прибалтийского фронта, а затем 2 Дальневосточного фронта. Принимал участие в боях за освобождение Сталинграда, сражался за освобождение Южного Сахалина и Курил. После окончания войны Евгений Смирнов остался на Сахалине, где в 1946 году устроился работать на бумажно-промышленный завод.

За боевые заслуги Евгений Федорович Смирнов награжден орденом Отечественной войны II степени, дважды — медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", медалью "За победу над Японией", а также многочисленными юбилейными наградами.

Директор управления делами администрации Южно-Сахалинска Алексей Гулаков пожелал ветерану крепкого здоровья и отметил, что биография фронтовика лично для него — пример героизма и мужества, поэтому поздравлять Евгения Федоровича — большая честь. Во время личной беседы специалисты мэрии узнали о проблемах, которые беспокоят фронтовика. Евгений Смирнов сказал, что сейчас главное для него — внимание, которое оказывают ему органы власти. Он поблагодарил гостей и пригласил отпраздновать у него дома 75 лет Победы.

Также юбилейные медали в честь 70-летия ВОВ сегодня вручили еще 14 ветеранам.

Торжественная церемония состоялась в городской библиотеке имени О.П.Кузнецова. Всего же награды в преддверии 9 Мая в Южно-Сахалинске уже получили около 500 фронтовиков. Тем, кто в силу разных причин не смог присутствовать на церемониях награждения, специалисты администрации областного центра передадут юбилейные медали лично, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подписаться на новости