Память жертв нефтегорского землетрясения почтили в Южно-Сахалинске. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:23 SAKH
16+

Память жертв нефтегорского землетрясения почтили в Южно-Сахалинске

Общество, Южно-Сахалинск, Оха

Память людей, погибших в нефтегорском землетрясении, 28 мая почтили сахалинцы. В двадцатую годовщину трагедии у мемориала жертв трагедии собрались те, у кого она отняла родных и близких людей. В областном центре родственники погибших, пострадавшие, представители общественности, аппарата губернатора и правительства региона, депутаты и неравнодушные граждане почтили память погибших минутой молчания и возложили к монументу цветы. Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон отслужил заупокойную литию.

— Трагедия унесла жизни более двух тысяч человек. Невозможно словами передать ту боль и скорбь, которую испытали люди, в одночасье потерявшие родных и близких. Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить жертв землетрясения. Особые слова благодарности хочется сказать в адрес спасателей, медиков, работников специальных служб и транспортных предприятий, строителей, всех, кто пришел на помощь в первые дни после случившегося. Нефтегорская трагедия стала для нас горьким уроком. Она показала необходимость повышения сейсмической безопасности зданий во всей области. Сегодня в регионе продолжается работа по ликвидации ветхого и аварийного жилья. В 2015 году новые квартиры получат 6,5 тысячи сахалинских семей, — обратился к собравшимся заместитель губернатора Александр Дерновой.

Траурные мероприятия проходят сегодня и в Охинском районе. В райцентре состоялся траурный митинг у мемориала погибших. Возложение цветов и венков прошло также в местах захоронения погибших — в селах Тунгор, Сабо и в Охе.

Подписаться на новости