В Сахалинской области введены новые социальные льготы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:10 SAKH
16+

В Сахалинской области введены новые социальные льготы

Финансы, Общество, Южно-Сахалинск

Очередной пакет законопроектов, касающийся расширения и увеличения мер социальной поддержки жителям области был принят на вчерашнем заседании областной думы.

В частности, статус закона приобрел документ, согласно которому с 1 июля увеличены до 2 тысяч рублей ежемесячные выплаты на питание беременным и на детей до трех лет, до 14,4 тысячи рублей — ежемесячная поддержка студенческих семей. Многодетные семьи вместе с бесплатным земельным участком смогут претендовать и на выплату для покупки (строительства) жилья — 50 процентов от его стоимости (до двух миллионов рублей). До этого им можно было получить что-то одно: либо землю, либо выплату. Для семей, в которых рожден первый ребенок, вводится единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей.

Кстати, уточнено, что кроме постоянных жителей области ряд региональных социальных льгот могут получить только "иностранные граждане и лица без гражданства, получившие временное убежище на территории РФ и зарегистрированные в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в Сахалинской области", то есть, речь идет об официальных беженцах, принятых областью, а не о трудовых мигрантах.

Уже сообщалось, что принято решение об увеличении прожиточного минимума пенсионеров с 10 595 до 11 200 рублей. А это означает, в свою очередь, что пенсионеры, чьи пенсии не дотягивают до величины прожиточного минимума, будут получать увеличенную региональную доплату. Это коснется более 15 тысяч островитян. На повышение доплат дополнительно уйдет 66 миллионов рублей.

Во втором чтении приняты поправки о пенсионерах старше 70 лет и "детях войны".

В перечень новых мер поддержки вошли бесплатное зубное протезирование раз в пять лет, обеспечение социальными талонами на межмуниципальный автомобильный транспорт и компенсация расходов на проезд в городском пассажирском транспорте (за исключением такси). Кроме того, сахалинцы и курильчане старше 70 лет теперь освобождены от взносов за капремонт. Деньги за этих плательщиков будут напрямую поступать на счет регионального Фонда капитального ремонта из областного бюджета.

У прокуратуры здесь, правда, возникли вопросы, но, судя по всему, их удалось решить.

А граждане, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года получат статус "дети войны" и к вышеприведенным льготам будут получать еще и специальную ежегодную выплату.

Впрочем, не исключено, что вскоре в этот законопроект будут внесены определенные поправки.

В частности, депутат Галина Подойникова предложила увеличить возраст "детей войны". Сейчас ими считается тот, кому на 22 июня 1941 года не было 14 лет, но разве 15-летним, которые встали к станкам, было легче?

Кроме того, как считает депутат Александр Болотников, у ветеранов должно быть право выбора — получать льготы в натуральном виде или монетизировать их. Например, социальные талоны на проезд в общественном транспорте очень нужны жителям Южно-Сахалинска, но бесполезны для жителей отдаленных сел. Им можно было бы выдавать эти деньги на руки.

Но, как бы то ни было, а решение о дополнительных мерах социальной поддержки принято.

Подписаться на новости