2 декабря 2008 15:32









27 августа 2008 18:29
В Южно-Сахалинске подвели некоторые итоги программы поддержки материнства и детства
В администрации Южно-Сахалинска прошло очередное заседание межведомственного координационного Совета по проблемам семьи, женщин и детей.
В повестку был включен ряд вопросов. Однако особый интерес собравшихся вызвала информация, озвученная главным специалистом департамента здравоохранения Южно-Сахалинска Ольги Ан, о реализации в островной столице мер по поддержке материнства и детства.
В областном центре на протяжении нескольких лет успешно реализуется программа "Здоровая мать - здоровый ребенок". Среди приоритетных задач, которые на сегодняшний день стоят перед системой здравоохранения города в сфере охраны материнства и детства, - улучшение здоровья детей, сохранение здоровья беременных и женщин репродуктивного возраста, снижение младенческой смертности.
Детская городская больница и городской родильный дом активно разрабатывают, в дополнение к программным мероприятиям, собственные проекты, приуроченные к Году семьи. В свою очередь муниципальные органы власти для повышения диагностического и лечебного потенциала этих учреждений регулярно обновляют их материально-техническую базу.
В частности, для городского родильного дома за счет средств муниципального бюджета приобретают современное медицинское оборудование, поводят ремонтные работы.
В стационаре роддома беременные и кормящие матери получают дополнительное питание, обогащенное витаминами и минеральными веществами.
На амбулаторном этапе лечения будущие мамы, страдающие анемией, обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами: препаратами железа, витаминными комплексами и другим. Для них на базе санаториев проводятся оздоровительно-реабилитационные мероприятия. Так, в прошлом году более 100 беременных женщин воспользовались подобными курсовками в санаторий "Аралия".
Важная роль отводится также консультативной работе с семьями. В частности, на базе детской городской больницы работает Центр поощрения и поддержки грудного вскармливания. В нем обучение проходят как беременные, так и кормящие южносахалинки. Как сообщила Ольга Ан, из 808 детей в возрасте до 1 года на естественном вскармливании сейчас находятся 463 малыша, что составляет более 57 процентов. В среднем по России этот показатель не превышает 35 процентов.
Кроме того, в женской консультации функционирует кабинет планирования семьи, работает школа материнства. Занятия с опытными медиками весьма востребованы беременными женщинами. Эту школу посещают до 85 процентов молодых матерей.
Как отметила Ольга Ан, один из самых важных результатов реализации всех мероприятий программы - снижение младенческой смертности в Южно-Сахалинске до 5,7 процента. К примеру, в 2006 году этот показатель составлял почти 10 процентов.
"На достигнутом останавливаться не собираемся. Остается еще ряд вопросов, которые планируется решить поэтапно до конца срока выполнения целевой программы - 2010 года", - подчеркнула докладчик.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение на форуме
Пока не будет организована бесплатная кухня детского питания для детей до года, основа основ политики поддрежки материнства и т.д., вообще говорить не о чем.
Все,о чем пишут в заметке, стыдно даже объявлять как достижения - это все элементарная текучка, но не достижения для страны с такими притензиями на развитость и уровень жизни выше среднего.
анонимно(65448) 12 сент. 02:46  # 
Ага, центр поддержки грудного вскармливания, где не в состоянии ответить на простейшие вопросы по питанию кормящей матери! не говоря уже о том, что на просьбу показать, как кормить сидя (да, о ужас, я кормила лежа до месяца, потому как наладить кормление сидя самостоятельно не получалось) меня пол часа мурыжили, потом ответили "как-нибудь так". На вопросы о массаже весь ответ - на втором этаже книжки продаются, купите и делайте. Фантастический кабинет, при входе в который мама с дитем на руках должна одеть бахилы на обувь (попробуйте-ка это проделать, держа на руках вертлявого грудничка. реально, но неудобно). Ладно, все мы понимаем, для чего это надо. Но дальнейшая логика убивает: одели бахилы, пошли пеленать и кормить (!!!) ребенка. Руки после бахилов помыть негде. Ладно, мне без разницы, у меня гель-антисептик с собой, спиртом, конечно, воняет, но жить можно. А теперь вуаля: сделав все, что надо, начинаем поиски мусорного ведра и его там НЕТ. Есть в туалете и в 1 месте в коридоре. Забавно, не правда ли?
Лилит 28 авг. 03:06  # 
я извиняютсь, разве в поликлинике бахилы не на входе ли обувают?
анонимно(43004) 28 авг. 11:32  # 
Читать всё обсуждение »


Южно-Сахалинск
2 декабря
1 декабря
30 ноября
29 ноября
28 ноября

Страницы:  1   2   3   4   ...  следующая »  





Общество



Новости


Фотоновости
Журналистам показали один из самых сложных объектов реконструкции Сахалинской железной дороги


Южно-Сахалинск: три цвета времени
Главы из книги, история, фотографии города. Владимировка, Тоёхара, Южно-Сахалинск.


Прогноз погоды
14:00
+4
сегодня, день +4..+5
завтра, ночь -1..+1
завтра, день -1..+1





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin.TV · Games · Форум · Чат · pda