Сахалинский кинофестиваль "Край света" снова вышел на старт. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:39 SAKH
16+

Сахалинский кинофестиваль "Край света" снова вышел на старт

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

IV Сахалинский международный кинофестиваль "Край света" пройдет 22-29 августа в Южно-Сахалинске, сообщили на пресс-конференции, состоявшейся в отеле "Мега Палас" сегодня. Делает его та же команда и в том же формате (что выработан в прошлом году и признан оптимальным), дополненном новациями. В пресс-конференции, обозначившей "первый позывной" о фестивале в этом году, приняли участие генеральный продюсер Алексей Агранович, программный директор Алексей Медведев, исполнительный директор Денис Яньшин, министр культуры области Ирина Гонюкова.

Смысловым центром фестиваля останется конкурсная программа из 9 картин (30-40 процентов приходится на российское кино, остальные — на кино стран АТР), сообщил А. Медведев.

"Идея заключается в том, чтобы лишний раз напомнить, что жизнь идет не только в Москве или Нью-Йорке, но и в регионах, и с этой точки зрения Сахалин кажется одним из интереснейших и перспективных в культурном плане регионов". Названия конкурсной программы пока держатся в секрете, но один пункт уже известен — фильм уроженки Сахалина Оксаны Бычковой "Еще один год" по пьесе А.Володина "С любимыми не расставайтесь".

Внеконкурсная программа фестиваля "Соседи" состоит из трех частей: кинематограф Японии (программа "Империя страсти"), Гонконга ("Город, где живет кино") с участием работ Джонни То и Вонга Карвая и ретроспектива классика Южной Кореи Пон Джун Хо (в частности, его "Мать" будет представлена впервые за пределами Азии).

Ожидаются гала-премьеры китайского кино, например, "Черный уголь, тонкий лед" Йинана Дяо, победивший на последнем Берлинском кинофестивале, но "основным фокусом программы станет внимание к гонконгскому кинематографу, уникальной киноиндустрии, которая сформировалась без государственной поддержки, поэтому жанровое кино там никогда не было отделено от авторского. В Гонконге удалось создать сплав фильмов, которые интересны широкой публике и в то же время содержат в себе серьезные эстетические достоинства. Собственно, концепция нашего фестиваля в том и состоит — мы показываем кино не для знатоков, а для любого зрителя. Для этого надо быть лишь человеком, свободным в своих взглядах, проявить немного любви к экранным искусствам", — сказал А. Медведев.

На закрытии фестиваля будет показан японский мультфильм "Остров Джованни", действие которого протекает в том числе на Сахалине, а главные герои — русская девочка и японский мальчик в период Второй мировой войны.

В августе вновь появится фестивальный кластер — помимо главной площадки, Чехов-центра, будут шатры — инфоцентр и любимец публики, "Q and A", для общения сахалинцев с гостями фестиваля, а также кинотеатр под открытым небом. Акцентом программы летнего кинотеатра в формате "фильмы, которые научили нас любить кино", станут музыкальные картины ("Стена", "Doors", "Вечер трудного дня", "Ромео и Джульетта" и т.д.).

Продолжит работу мастерская "Европеец-Азиат" Юлии Левицкой. Будет тот же призовой фонд: по 200 тысяч рублей — лучшему режиссеру, актеру и актрисе, Гран-при — 1 млн. рублей. Приз зрительских симпатий "Обитаемый остров"  — 300 тысяч рублей, приз основателя фестиваля Аллы Суриковой — 100 тысяч рублей.

"Мы бы хотели, чтобы "Край света" был не только кинофестивалем, но площадкой, на которой жители Южно-Сахалинска могли бы обсуждать проблемы, касающиеся разных сфер жизни", — сказал А.Агранович. Отсюда новое слово фестиваля-2014: впервые в Южно-Сахалинске пройдет "Мастерская урбанистики" в специально построенном павильоне рядом с летним кинотеатром. Студенты Московского архитектурного института в качестве темы для диплома получили разнообразные аспекты сахалинской жизни — от развития транспортной структуры до экологии. Лучшие из этих работ пройдут публичную защиту на фестивале, а оценивать их будут сахалинцы.

Пассивной ролью предложено не ограничиваться: в рамках работы мастерской будут разрабатываться проекты по преобразованию каких-либо территорий в Южно-Сахалинске. Для их подготовки будут приглашаться активные южносахалинцы: как профессионалы (архитекторы, ландшафтные дизайнеры), так и любители, жаждущие изменить наш город к лучшему. В общем — принцип мастерской "Европеец-азиат", но с градостроительным уклоном. В работе мастерской примут участие специалисты двух столичных архитектурных школ — "Стрелка" и школа МАРШ. Концепции преобразования пространства будут созданы в период работы фестиваля и представлены сахалинской публике.

Кроме того, "мы покажем потрясающее кино, посвященное тому, как усилиями архитекторов, ландшафтных дизайнеров преображается облик среды обитания, она становится более уютней, обжитой, и необязательно за миллиарды долларов. С этой программой у нас связано много надежд и проектов", — подчеркнул А.Медведев.

Детали с именами и названиями будут обозначены дальше, по мере приближения к дате события, но ожидаются не менее 100 фильмов. Самое главное, подчеркнули организаторы, — надо "заказать" заранее приличную погоду для "Края света". Впрочем, помнится, дождь в прошлом году не стал помехой кинофанатам. К тому же сохраняется хорошая традиция фестиваля — вход на показы свободный.

Новости по теме:
Подписаться на новости