В Южно-Сахалинске победители конкурса "Чистый двор" получат в подарок саженцы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:56 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске победители конкурса "Чистый двор" получат в подарок саженцы

Экология, Общество, Южно-Сахалинск

Жителей Южно-Сахалинска приглашают принять участие в конкурсе "Чистый двор". Для этого нужно до 18 мая прислать на адрес redaktor@yusakh.ru фотографии своего двора до и после проведения субботника. Голосование за претендентов на победу пройдет с 19 по 31 мая. Десять дворов, набравших наибольшее количество голосов, получат ценные призы, сообщают в администрации Южно-Сахалинска. Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится 1 июня.

В этом анонсе радует то, что ценными призами авторы конкурса назвали не телевизоры, планшеты и телефоны, а саженцы деревьев, посадочный материал и элементы декора для дворовых территорий. Такие приоритеты должны по-хорошему удивлять нас, живущих в то время, когда традиция под названием урбанизация природы прижилась, подобно сорняку. Жертвовать зелеными легкими города — целыми рощами, деревьями, кустарниками — ради того, чтобы построить очередной торговый центр или парковку, стало нормой. Теперь главное, чтобы победители конкурса "Чистый двор" распорядились ценностями правильно, потому что посадить дерево, оказывается, целое искусство.

"Деревья можно сажать весной или осенью, — советует старший научный сотрудник ботанического сада Виктор Шейко. — Если весной, то нужно успеть до начала быстрого роста побегов, который начинается после июня. Важно, чтобы корни саженца не касались краев и дна ямы, чтобы яма была больше, чем объем корневой системы. Иначе произойдет подгибание корней, что приведет к медленной, растянутой на несколько лет смерти растения. При посадке нельзя заглублять корневую шейку — то место, где ствол переходит в корни. Шейка должна быть строго на уровне поверхности земли, даже чуть выше. Очень важен обильный полив — не меньше пяти ведер воды на яму диаметром около 60 сантиметров. Удобрения не обязательны".

В октябре Виктор Шейко выступал консультантом при посадке кленовой аллеи на перекрестке улиц Ленина и Емельянова в честь 15-летия портала Sakh.com. Печально, но многие деревья оказались поломаны еще до первого снега. Кому-то пришла в голову идея помериться с саженцами силой, а может, просто от безделья и равнодушия чья-то рука не пожалела начавшее жить заново дерево.... В ближайшие дни сотрудник ботанического сада оценит, насколько хорошо клены и ясени пережили зиму.

Тем временем, 21 апреля возле школы №8 областного центра можно было наблюдать трогательную сцену: мужчина подвязывал накренившийся ствол яблони. Нехитрый инструмент, веревка, совсем немного времени — и у дерева появился шанс выжить.

"Эта яблонька еще молодая, — сказал южносахалинец. — Нужно ее сейчас зафиксировать, она потянется к солнцу и выровняется".

Рядом со спасителем растения стояла женщина, которая просила не фотографировать ее. Оказалось, именно она попросила своего знакомого помочь дереву.

"Я каждый день хожу мимо и обратила внимание, что после того, как установили ограждение вокруг детского сада, яблоня стала наклоняться. Стало жаль ее. Как мое имя? Нет, имя не надо. Зачем, ведь это обыкновенный поступок".

Подписаться на новости