Южно-Сахалинск стал больше. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:04 SAKH
16+

Южно-Сахалинск стал больше

Общество, Южно-Сахалинск

Депутаты Южно-Сахалинска сегодня одобрили предложения администрации в части изменения границ областного центра.

Для более четкого понимания проблемы стоит напомнить, что в городской округ входят город Южно-Сахалинск, села Синегорск, Санаторное, Березняки, Дальнее и т. д.

В данном случае речь шла об изменении границ города в районе села Дальнего, где идет массовое жилищное строительство.

Кстати, по этому поводу здесь уже было немало конфликтов. Например, жители Дальнего отказались от того, чтобы входить в город — это лишило бы многих из них сельских льгот.

А в ноябре прошлого года на общественных слушаниях был обозначен конфликт между городскими властями и частью расположенных в том районе садоводческих товариществ. Последние не желали быть включенными в городскую черту из-за опасений по поводу возможного роста арендной платы и земельного налога, беспокойств, связанных со строительством, которое развернется рядом с дачами и т. д.

Справедливости ради стоит отметить, что представители другого ряда садоводческих товариществ идею городских властей поддержали: муниципалитет проведет сюда свет, газ, построит дороги, так что строить на дачных участках свои дома будет гораздо удобнее.

И вот сегодня на рассмотрение депутатов были предложены изменения в генеральный план, связанные с необходимостью увеличения территории индивидуального, малоэтажного жилищного строительства. И увеличиваются эти территории за "счет включения в черту города территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, расположенных в северо-западной части Южно-Сахалинска, западнее территории Дальнего".

Депутаты с этим согласились.

Одновременно они приняли положительное решение по предложению администрации города, касающемуся зонирования юго-восточной территории Дальнего — опять же под строительство малоэтажного муниципального жилья.

Подписаться на новости